Высчеты из з\п работника за ущерб имущества предприятия

Предприятие в стадии банкротства. Владелец поменялся 3 месяца назад. Теперь в судебном порядке пытается изъять ущерб за царапину на служебном автомобиле с водителя. Царапина была сделана больше года назад. Из-за банкротства з\п не выплачивается. Говорят что не мы делали эти долги. С новым работодателем никакого договора о мат. ответственности не было. Правомерно ли их требования? Куда обращаться по этому вопросу? Они уже подали заявление в суд.
Ответы юристов

Добрый день! Было бы неплохо ознакомиться с исковым заявлением, которое Вы должны были получить.

Если в общем, то:

Водитель автомобиля может быть привлечен к материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю (ч. 1 ст. 238 ТК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 238 ТК РФ материальная ответственность возникает у работника, если ущерб причинен имуществу:

- работодателя;

- третьих лиц, если вследствие действий работника работодатель обязан возместить им ущерб.

С водителем легкового автомобиля работодатель не вправе заключить договор о полной материальной ответственности, если только в трудовые обязанности водителя не входят, например, инкассаторские функции. Управление транспортным средством не предусмотрено перечнями должностей или работ, при выполнении которых с работниками могут быть заключены договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) ответственности. Указанные перечни утверждены Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.

Материальная ответственность работника, согласно ст. 241 ТК РФ, ограничивается его средним заработком. Иными словами, работник должен возместить работодателю ущерб в размере, не превышающем его среднюю заработную плату.