Как перевестись в другое подразделение на вышестоящую должность внутри части, если входишь в состав БТГР?

Добрый день. Хочу перевестись на вышестоящую должность в другое подразделение внутри своей части, но мой командир дивизиона говорит, что я вхожу в состав БТГР (батальонная тактическая группа) и даёт мне отказ. Законно ли это? И что делать в такой ситуации?
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

Без разрешения Вашего командира перевод возможен только с разрешения вышестоящего командира.

Если не согласны с решением об отказе в переводе, то можно либо обжаловать его в военной прокуратуре, либо подавать иск в гарнизонный суд.

Добрый день!

Согласно ч.13 ст.11 Указа Президента РФ N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями.

В Вашем случае необходимо написать рапорт на имя командира дивизиона и получить от него мотивированный ответ, далее написать рапорт, вышестоящему командиру приложив копию предыдущего рапорта.