Оставили квартиру под присмотр знакомых, а они украли вещи

Здравствуйте

Нам выдали служебную квартиру. По работе перевели в другой город. У нас было имущество в квартире. Мебель и бытовая техника. Мы отдали знакомым один ключ чтобы проверяли иногда квартиру. И уехали спокойно. Прошел почти год. Они нам вешали лапшу что в квартире все хорошо и переодически заходят и смотрят. Оказывается они продавали наше имущество и пользовались ком услугами и накопили приличную сумму. Порвали наши обои. Одевали наши вещи. Деньги возвращать не собираются. Ни ком.услуги, ни за имущество. Грозит судом. Они говорят что будут все отрицать и что мы сами просили их продать нашу мебель. И вселили якобы их. Семья у них бедная. Как быть и что делать подскажите пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день.

Вам нужно обращаться в полицию с заявлением о краже вещей. А вот задолженность по коммунальным платежам придется оплачивать вам, так как согласно ст. 153 ЖКРФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Добрый день, Вам нужно обращаться только в полицию с заявлением. К сожалению, задолженность по коммунальным услугам остается за Вами, так как Вы не заключали никаких договоров с проживающими, а значит нет доказательств.