Возможно ли примирение сторон по ст.264 ч.2 УК РФ?

Сбил человека, который получил тяжкий вред здоровью. Был нетрезвый 0,8 промилле. моральный вред возместил еще до определения степени тяжести, взяты расписки. Купил имплант для проведения операции по скорейшему сращиванию перелома. Всему есть документальные подтверждения. потерпевший хочет примириться.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление по ч.2 ст.264 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Согласно ст. 25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если все условия в Вашем случае соблюдены, то примирение сторон в Вашем случае ВОЗМОЖНЫ.

С уважением. Надеюсь на положительный отзыв.

Добрый вечер! Согласна с коллегой. Обратиться с заявлением о примирении должен потерпевший по уголовному делу, при желании. Поговорите с потерпевшим об этом сами, либо Ваш защитник пусть обратится к нему с таким вопросом.При согласии потерпевший может написать заявление об этом и приобщить его к материалам уголовного дела. Если следователь откажет в удовлетворении заявления, следует в судебном заседании при вопросе суда, имеются ли ходатайства, потерпевшему заявить о примирении и приобщить письменное заявление к материалам уголовного дела об этом. Если соблюдены перечисленные в предыдыщем ответе законные основания, суд может прекратить уголовное дело по данному не реабилитирующему основанию.

Аноним (11.11.2016 в 14:36:39)
Подскажите, пожалуйста, а какова судебная практика в настоящее время по примирению сторон по ст264 ч2? как часто удовлетворяют такие ходатайсвта от потерпевших следователи и суды?