Вопросы по кредитному договору

Здравствуйте, я расторгла договор купли-продажи, Претензия на расторжение была отправлена в Банк(где был взят целевой кредит через магазин). До первого платежа по кредиту еще две недели. Должна ли я оплачивать первый взнос, если магазин не перечислит к тому времени деньги на мой счет?а проценты по кредиту (за реальный срок действия кредита) кто должен платить?
Ответы юристов

Договор купли продажи и договор кредитования разные обязаельства. По кредитному договору Вы должны исполнить обязателства в полно объеме.

Уважаемый Аноним!

Согласно п.1,2,3 ст.11Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)":

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Т.е. ВСЕ ЗАВИСТ ОТ ТОГО на какой стадии Вы находитесь и что Вы сделали.

Проценты после фактического предоставления кредита и в случае даже возврата долга по кредиту будете оплачивать Вы, т.к. Заемщиком являетесь Вы.

С уважением..