Как вернуть товар ненадлежащего качества в магазин

Купили смеситель в ванну. На 9 день после покупки у него сломалась деталь. И изначально ещё у него подтекал шланг. Муж пошёл в магазин обьяснить ситуацию, ему сказали придти в другой день, так как нет старшего продавца. Он пришёл потом, по истечению 2 недель после покупки. Сейчас они отказываются принимать смеситель обратно. Говорят заменить деталь (за наш счёт). Или подождать, когда приедет владелец магазина с отпуска, а приедет она после нового года. Сейчас смеситель у нас, т.к. они его не приняли. Мы купили уже новый и в другом магазине. Как нам вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый день.

Все очень просто.

Вы когда-нибудь видели, чтобы продавец разъяснял покупателю его права?

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте. В законе есть понятие "Продавец", а не старший продавец, как должностное лици и не владелец. Вы купили смеситель в конкретном магазине у конкретного лица, представляющего продавца-владельца магазина и не у старшего продавца. Поэтому вы не обязаны их ждать. Предъявляйте письменную претензию, ссылаясь на ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя". И не обращайте внимание на то, что вам будут говорить. Говорят всегда в своих интересах, стараясь покупателя отправить восвояси. Предупредите в претензии, что в судебном порядке вы взыщите стоимость смесителя, компенсацию морального вреда примерно в сумме, равной стоимости смесителя, а также оплата вашего представителя, оказавшему юридическую помощь будет за счёт продавца. Госпошлину он также заплатит.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.