После пожара местные власти ничего не предоставляют, фактически остались на улице

Добрый день. 29.10.2016 произошел пожар из-за замыкания проводки, сгорело пять квартир. Дом на самоуправлении. Какие дальнейшие действия? Местные власти ничего не предоставляют, фактически остались на улице с ребенком 4 года. И в какой срок должна быть собрана комиссия по оценке пригодности жилья для восстановления?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии со ст. 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно ст. 87 ЖК РФ если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма. В соответствии с с п.1 ч.1 ст. 57 ЖК РФ гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции обеспечиваются жилыми помещениями вне очереди. Таким образом, каждому пострадавшему нанимателю следует обратиться в администрацию города с заявлением о проведении обследования в отношении жилого помещения в течение 30 дней комиссия рассматривается заявление, в течение 5 дней со дня принятия решения оно должно быть направлено вам в пиьменной или электронной форме. В случае выявления оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания вследствие наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния или по основаниям, предусмотренным п. 36 Положения (сход оползней, лавин, подтовление) решение принимается не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем оформления решения по результатам обследования жилого помещения. Рекомендую вам в заявлении указать, что жилое помещение представляет опасность для жизни и здоровья вашей семьи. Заявление подготовить в 2-х экземплярая, 1 для вас с отметкой о принятии и датой, 2 для администрации, если в течение 30 дней не будет принято решение обращайтесь в прокуратуру города. Буду благоадарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru