Вопрос по производству (объем работы для женщин в положении)

Здравствуйте! Хотела бы у вас поинтересоватся, Я работаю на фасовке соли, изначально как только устроилась каждая фасовщица (ЖЕНЩИНА) Перекидывала по 13 тонн соли пакетиками по 1 килограмму, спустя некоторое время работодатель начал увеличивать объём и дошло до 15 тонн за 8 часовую рабочую смену, при этом учитывая что я нахожусь в положении, вопрос законно ли это? Может есть какие-то нормы, установленные законодательством? И по зароботной плате мы получаем 30 рублей в час. При всём при этом работодадель увеличивает объёмы не предупреждая рабочих но не сделавши объём понижают зарплату.
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 93 ТКРФ

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Так что, вы имеете право написать заявление на имя вашего работодателя об установлении в отношении вас неполной рабочей смены. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Согласно ст. 60.2 ТКРФ увеличения объема работ осуществляется с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию и в прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка и вынесено соответствующее решение. Желаю вам удачи.

Спасибо за отзыв.