Можно оформлять гражданство РФ если не вклеить фото в паспорт Украины

У меня есть статус временного убежища, сейчас подала документы для участия в гос программе переселение соотечественников. В сентябре мне исполнилось 25 лет. у меня вопрос: можно ли не вклеивать фото в паспорт украинский? Можно ли оформлять гражданство по свидетельству убежища?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 22.06.2006 №637 соотечественники, являющиеся иностранными гражданами, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории РФ либо прибывшие на территорию РФ в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории РФ или получившими временное убежище на территории РФ, вправе подать заявление об участии в государственнной программе и получить на территории РФ свидетельство участника государственной программы. Согласно п.19 Постановления участник гос.программы и члены его семьи имеют право:

на получение разрешения на временное проживание вне квот, вид на жительство, а также на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с законодательством РФ о гражданстве РФ.

В соответствии с ч.7 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" в случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона (без соблюдения срока о проживании на территории РФ в течение 5 лет непрерывно, 1 г., иметь законный источник к существованию, вледения русским языком). Таким образом, имеете право оформить гражданство РФ в упрощенном порядке. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru