Возврат денег по договору аванса

Добрый день! Заключен договор аванса при покупке квартиры, в нем прописан пункт, по которому продавец квартиры вправе не возвращать деньги, если сделка не совершена по вине покупателя. Может ли покупатель потребовать возврат аванса от продавца?
Ответы юристов

Добрый день, Наталия.

Покупатель может потребовать возврата аванса у продавца, но продавец может не возвращать аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя.

Если бы сделка не состоялась по вине продавца, то аванс продавец должен был бы возвратить аванс в двойном размере согласно ст. 381 ГКРФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Спасибо за отзыв. Удачи вам.

Здравствуйте.
Никаких законных оснований для удержания аванса у продавца недвижимости нет. Договор о внесении аванса без заключения основного договора купли-продажи не может являться основанием возникновения денежного обязательства. Аванс представляет собой денежную сумму, уплаченную до исполнения договора в счет причитающихся платежей. В отличие от задатка аванс не выполняет обеспечительной функции, поэтому независимо от того, как исполнено обязательство, а также в случае расторжения предварительных договоренностей, сторона, получившая соответствующую сумму, обязана вернуть ее.
Если продавец отказывается вернуть аванс, несостоявшийся покупатель вправе обратиться в суд с иском о признании договора о внесении аванса недействительным и взыскании спорной суммы. Более того, ст. 395 ГК РФ позволяет несостоявшемуся покупателю потребовать от стороны, уклоняющейся от возврата денежных средств, уплаты процентов за необоснованное пользование чужими денежными средствами. Размер процентов определяется действующей учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части (а это около 9 % годовых). Это правило применяется, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Добрый день!

Если сделка не состоялась по вине покупателя тогда задаток не возвращается, если сделка не состоялась по вине продавца, в этом случае он обязан вернуть покупателю уплаченные денежные средства. Сверх того, сторона ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (ст. 381 ГК РФ). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru