Необоснованное требование оплаты за невыполненные услуги в стоматологии

Здравствуйте!

Я работаю врачом ортодонтом, нахожусь на стадии лицензирования на новом рабочем месте.

В силу специфики работы, есть пациенты, которые готовы продолжить курс лечения у меня на новом месте работы .

Прежний работодатель настаивает на погашении полной стоимости лечения пациентами в случае, если они захотят продолжать лечение в другом месте. В договоре этот момент никак не отображен.

Только есть информация о полной стоимости курса лечения.

Как можно расценить действия прежнего работодателя и в какую инстанцию следует обратиться?
Трудовое право | Волгодонск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае речь идет об искусственном необоснованном ограничении клиентов в выборе исполнителя услуг.

Подобное требование прежнего работодателя идет вразрез с нормами ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей" и ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

На практике это означает, что пациенты должны оплатить только уже оказанные им услуги мед. учреждением. Новые же услуги они вправе сделать в любом ином месте по их выбору.

Требовать окончания лечения только в том же мед. учреждении Ваш бывший работодатель не вправе. Пациенты всегда могут расторгнуть с ним договор, предварительно написав в его адрес претензию о расторжении договора на выполнение всего курса лечения и оплатив уже выполненные им работы. Если договор с ними не будет расторгнут в течение 10 дней с момента подачи претензии, то можно уже на 11 день через суд требовать расторжения договора на оказание медицинских услуг и возврате денег за непредоставленные услуги. Сделать это можно самостоятельно, либо через Общество защиты прав потребителей.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Ваши пациенты вправе отказаться от оказания услуг у Вашего прежнего работодателя, возместив фактически оказанные услуги. Пациентам необходимо письменно сообщить об отказе от договора оказания услуг и оплатить фактически оказанные услуги. Если Ваши пациенты оплатили лечение авансом, то необходимо подать претензию о возврате разницы между понесенными расходами исполнителя на оказание услуг пациентов и не оказанными услугами. Если исполнитель в десятидневный срок со дня подачи претензии не вернет деньги в добровольном порядке, то обращайтесь за взысканием в суд либо в Роспотребнадзор. Если остались вопросы, пишите!

Здравствуйте. Нет, прежний работодатель не вправе требовать от пациентов того, чтобы они закончили курс лечения именно у него. Если им нравится то, как вы проводите лечение, то они в любое время могут его продолжить у вас на новом месте работы. Но для этого они имеют право в любое время отказаться от исполнения договора с прежним работодателем, оплатив расходы за фактически оказанные услуги. Такое право закреплено в ст.782 ГК РФ и ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителя". Если прежний работодатель "не отпускает" их, то им следует письменную претензию вручить со ссылкой на данные нормы закона. Предупредить, что дальнейшее препятствие им в выборе места лечения и невозврат денег предоставит им право взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

В силу п.1 ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на равенстве участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. Согласно п.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Во взаимосвязи ст.782 ГК РФ и ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, если учреждение фактически понесло расходы на при заключении договоров с потребителями они вправе отказаться от договора при условии оплаты понесенных им расходов. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
В данной ситуации право выбора учреждения где проходить лечение принадлежит пациенту. Он вправе в любое время расторгнуть договор об оказании платных медицинских медицинских услуг и обратиться в другое учреждение (куда по видимому перешли работать Вы). Но в этом случае он обязан внести оплату пропорционально уже выполненному объему работ, иными словами оплатить услугу в том объеме, в котом ему оказали. Полностью оплачивать стоимость договора он не должен.

Если договор с организацией (Вашим прежним работодателем) еще не заключен, то следует руководствоваться принципом свободы договора, закрепленным в ст.421 ГК РФ, которая закреплятет право субъектов самим определять с кем и на каких условиях заключать договоры.

Если договор уже заключен, то потребитель вправе отказаться от его исполнения в любое время. Так, в соответствие со ст.32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Ваши клиенты должны в письменном виде обратиться к организацией с уведомлением о расторжении договора и согласовать величину расходов, которые понесла организация в целях оказания услуги данному потребителю. Причем важно иметь ввиду, что организация должна предоставить доказательства несения таких расходов, из которых должно ясно следовать, что они понесены в целях исполнения конкретного договора с конкретным лицом. В противном случае, требование возместить расходы будет неправомерным