Как лучше уйти в декрет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я 2 года работаю на ИП. Моя оф. заработная плата 4000р. Но месяц назад нас в добровольно-принудительном порядке перевели на не полный рабочий день! Соответственно и официальная зп будет меньше! Я планирую уйти в декрет! Работа маральего тяжелая и после декрета возвращаться на неё не хочу! Стаж мне не особо важен! Важнее моё здоровье! Не подскажите как лучше поступить? Меня больше беспокоит сколько я потеряю если уволюсь? Или наоборот так будет лучше?
Трудовое право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Анна!

Не переживайте, в зачет декретных выплат Вам пойдут 2 предшествующих года, периоду ухода в декрет. Более того, после получения справки о беремености Вы имеете право перевестись на легкий труд.

Также установлены условия, в которых будущая мама к работе не допускается если:

  • нет естественного освещения;
  • распыляются аэрозоли;
  • присутствует вибрация и ультразвуковой фон.

Трудовым кодексом запрещено направлять беременную женщину в командировку (только по ее желанию), оставлять работать сверхурочно или выходить в ночное время.

Свое право на улучшенные условия работы, будущая мама может реализовать, написав заявление с просьбой перевести ее на легкий труд, где исключается воздействие вредных факторов. На время принятия решения, женщина имеет право не работать, но за ней сохраняется средней заработок. Заработная плата (ее средняя величина) для женщины в положении, переведенной на «легкий труд» не изменится, независимо от стоимости оплаты легкого труда.