Что будет солдату за то, что он ударил другого солдата?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, брат служит в армии, по званию он рядовой. По стечению обстоятельств ударил другого солдата, тот подал заявление в прокуратуру. Что теперь грозит моему брату? За ответ заранее большое спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте.

На основании заявления будет проведена прокурорская проверка.

По ее результатам, в случае выявления оснований, может быть возбуждено уголовное дело по ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности).

Вашему брату грозят неуставные взаимотношения, а как показывает практика, это очень плохо. Нужен адвокат и срочно. Ст. 335 УК РФ.

1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -

наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу;

б) в отношении двух или более лиц;

в) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

г) с применением оружия;

д) с причинением средней тяжести вреда здоровью, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.