Не нарушается ли в данном случае принципы голосования?

В день выборов многие приходят на избирательные участки с детьми, не редкий случай в кабине голосования дают ребенку в руку ручку и указывают, где в бюллетене надо поставить галочку, а затем ребенок сопровождении родителей гордо направляется к урне для голосования и отпускают бюллетень. Не нарушается ли в данном случае принципы голосования?
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, не нарушается. Ребёнок голусует по всей России. Если бы это было незаконным, то прекратили бы такое голосование. Ведь ЦИК молчит по этому поводу, а запетов по закону нет. Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ не запрещает ребёнку бросить бюллетень в урну для голосования.

Ребёнок не голосует, он просто бросает бюллетени в урну. Туду, куда ему скажет мама или папа.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.