Нужно расторгнуть договор аренды жилья, но наймодатель не может вернуть деньги.

Доброе утро. Арендовали жилье, но оно не соответствует санитарным нормам и отсутствует некоторая бытовая техника, необходимая для проживания. Хотели расторгнуть договор, но хозяйка не может вернуть деньги. Что делать нам в этой ситуации?
Гражданское право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Эльвина.

Что значит не может вернуть деньги? Вас ее трудности не должны волновать.

У вас наверняка в договоре прописана процедура рассторжения договора. Вот ей и последуйте. Дополнительно сфотографируйте помещение со всеми недочетами, а так же каким образом вы данное жилье нашли?

Здравствуйте!
Основания расторжения таких договоров установлен Гражданским кодексом Российской Федерации . При этом стороны договора аренды/найма вправе установить дополнительные условия его расторжения. Поэтому надо внимательно прочитать договор, чтобы определить свои действия.
Согласно ч. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Желаю удачи!
Если возникнут другие или дополнительные вопросы – обращайтесь.В

Пожалуйста, оставьте оценку и отзыв. Заранее благодарю.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru