Задолженость по членским взносам в гаражный кооператив

Приобрел гараж (земля и гараж в собственности). Встал вопрос о вступлении в гаражный кооператив. Председатель ГК заявил, что сначала я должен оплатить задолженность по членским взносам прошлых лет от прежнего хозяина гаража. Вопрос - должен ли я оплачивать не свою задолженность?
Ответы юристов
Здравствуйте! Ознакомьтесь с уставом кооператива, там указан порядок вступления новых членов, и 100% такого условия, как «уплата долгов за предыдущего члена кооператива» там нет. В решениях собраний членов кооператива установлен размер вступительного взноса и ежемесячные платежи. Федеральным законом № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предусмотрена процедура взыскания задолженности по членским взносам ГСК, председатель должен был воспользоваться процедурой досудебного уведомления должника и взыскивать долг в судебном порядке с того, кто обязанность по внесению членских взносов не выполнил, а не с Вас. Решение о принятии или отказе в принятии в ГСК принимается на собрании членов кооператива и может быть обжаловано в судебном порядке. Если отказ будет основан на том, что имеется задолженность предыдущего владельца, то такое решение будет принято незаконным. Вы можете не вступать в кооператив, а заключить с ГСК договор на индивидуальное обслуживание (ст.8 вышеуказанного Федерального закона) при этом размер платы за услуги охраны, пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом ГСК общего пользования для граждан, выплативших пай полностью, не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения).
Добрый день.

В соответствии со статьями 309,310 ГК РФ, на вас не может быть наложена ответственность по обязательствам другого гражданин а перед юридическим лицом. Прежнему собственнику кооператив пусть предъявляет иск.

Здравствуйте, никому и ничего Вы не должны, если кооператив не согласен, пусть подают исковое в суд, что сделают они вряд ли. Всех Вам благ.

Добрый день, Иван! Можно в письменном виде обратиться к председателю гаражного кооператива о вступлении в кооператив, обязательно при этом уточнив, что согласно договору купли-продажи с бывшим владельцем гаража и земли, обязательств по долгам бывшего собственника не имеете, в подтверждение приобщите договор купли-продажи.

Согласно ст. 210 ГК РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

На момент образования задолженности собственником был другой человек, следовательно, пусть взыскивают с него.

Желаю удачи.

Здравствуйте, Иван!

Вы не должны оплачивать задолженность по членским взносам прошлых лет от прежнего хозяина гаража. Гражданским законодательством РФ не предусмотрена ответственность покупателя за долги продавца недвижимого имущества, в вашем случае – гаражный кооператив, который имеет право в судебном порядке взыскать образовавшуюся задолженность с бывшего члена кооператива.

Более того, вступать или нет в кооператив - исключительно ваше право, предусмотренное Конституцией РФ. Можете смело объяснить это председателю кооператива.

Ст. 30 Конституции РФ: свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Любые действия и решения ГК и его руководителя могут быть обжалованы в судебном порядке.

Дополнительно: Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, которое осуществляется путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Общая обязанность членов кооператива по внесению дополнительных взносов и последствия ее несоблюдения закреплена в статьях 123.2 и 123.3 Гражданского кодекса РФ. При этом общих правил, определяющих условия и порядок вступления в кооператив, а также внесения членами иных видов взносов, в ГК РФ не закреплено.

Граждане, вступающие в ГК, принимаются в его члены Правлением ГСК на основании личного заявления. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие право заявителя на гаражный бокс или земельный участок в границах территории ГК.

На организационные расходы по оформлению документации заявитель уплачивает вступительный взнос в размере, установленном общим собранием ГК.

За период со дня вступления во владение гаражным боксом до дня приема в члены ГК заявитель обязан уплачивать членские и целевые взносы в тех же размерах и в те же сроки, что и другие члены ГК.

Любые действия и решения ГК и его руководителя могут быть обжалованы в судебном порядке.

Желаю удачи! Если возникнут другие или дополнительные вопросы – обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте оценку и отзыв. Заранее благодарю.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. В настоящее время, к сожалению, нет закона, регулирующего деятельность гаражных кооперативов и не предвидится. Поэтому следует руководствоваться главой 4 ГК РФ, содержащей нормы о потребительских кооперативах и Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации". Но речь не об этом. Существует единственная норма, закреплённая в ч.3 ст.158 ЖК РФ, согласно которой при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Эта норма обязывает собственника, купившего квартиру, заплатить долги предыдущего. Больше ни в одном законе нет обязанности платить долги предыдущего собственнника. Как вы пишите, не свою задолженность. А вот председатель кооператива и ревизионная комиссия обязаны принимать меры к должникам, в т.ч. обращаться в суд за взысканием задолженности. Но председателю не хочется брать на себя эту судебную мороку, которая довольно непроста (надо сначала найти должника), поэтому он поступает проще. Обязывает вас погасить задолженность. Как говорят, переложил с больной головы на здоровую. Поговорите с ним на эту тему. Будет проявлять упрямство, потребуйте письменный отказ в приёме в гаражный кооператив и пообещайте, что отнесёте этот отказ в прокуратуру. Она его поправит. А если он человек умный, то не станет связываться с вами и даст зелёный свет в кооператив.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер, Иван! Когда Вы приобретали гараж какие были право устанавливающие документы?

В договоре желательно указать сведения о правоустанавливающих документах на гараж: на основании чего гараж был приобретен (договор купли-продажи, решение суда, справки о членстве в ГСК и выплаченном пае и т.п.), вид права владения продавца и реквизиты документа, подтверждающего такое право.

Удачи Вам! С уажением, Татьяна!