Реклама на асфальте

Запрещается ли размещать на асфальте рекламу, посредством трафарета и краски? Маленькие надписи, размером А3 в местах скопления людей.
Ответы юристов

Здравствуйте. ФЗ "О рекламе" в ст.3 признает рекламой информацию, распрострпненную любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованною неопределенному кругу лиц и направленную на привлечения внимания к объкту рекламирования, формирования или поддержания интереса к нему и его продвижению на рынке. В законе отмечается что для распространения рекламы необходимы конструкции (щиты, стенды), которые монтируются на зданиях, сооружениях. Соответственно, если реклама будет нанесена на асфальтовое покрытие, то состав правонарушения будет отсутствовать. Но последствия размещения рекламы может быть от собственника асфальтового покрытия, в частности требование о компенсации за использование асфальтового покрытия (гражданско-правовая ответственность). При этом собственник должен доказать, что реклама наносилась непосредственно данным лицом.

Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв.