АНО (практикующий психолог)

Добрый день. Я практикующий психолог, для своей деятельности собираюсь открыть АНО. С чего начать?
Ответы юристов

Антон, здравствуйте!

Регистрация АНО проводится в ИФНС по месту регистрации или на основании разрешения, полученного в Министерстве юстиции РФ.

Для регистрации необходимо предоставить документы:

  • заявление в регистрирующий орган;
  • ксерокопия паспорта, если регистрация осуществляется физическими лицами;
  • учредительные документы, свидетельство о постановке на учет в налоговых органах, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, банковские реквизиты учредителей и пр. документы, если регистрацию проводят юридические лица;
  • справка о местоположении организации;
  • цели и порядок управления;
  • виды деятельности, которые будут осуществляться (в случае регистрации некоммерческого объединения — обязательно);
  • иные документы по требованию, в зависимости от вида регистрируемой организации.

Надеюсь, я была Вам полезна в разрешении Вашего вопроса! Всего хорошего!