Продажа вещей собственного производства без штрафов (налогов)

Здравствуйте. Хочу в свободное время заняться деревянными фигурками и продавать их в разные точки, знакомым, по интернет объявлению и т.п. На какую сумму в год я могу продавать сделанные мною вещи без каких-либо штрафов (налогов) и регистрации ИП?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожаленнию, вынуждена вас разочаровать, однако не стоит особр переживать: кто предупрежден - тот вооружен!
С точки зрения закона продажа физическим лицом продукции собственного производства хоть оптом, хоть в розницу может считаться незаконной предпринимательской деятельностью.
Законодательством торговля без регистрации ИП строго запрещена, будь это хоть интернет-магазин подарков ручной работы, хоть их продажа или продажа другого товара даже в собственном гараже, или запчастей, закупаемых на оптовом складе и отдаваемых за бесценок.
Поэтому любой желающий заняться предпринимательской деятельностью должен оформить в налоговой службе соответствующий статус, выбрать (или получить) систему налогообложения и осуществлять продажи легально.
Нелегальная торговая деятельность подпадает под действие сразу трех нормативных документов: Кодекса об административных правонарушениях , Налогового и Уголовного.
Согласно статье 14.1 КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях) торговля без государственной регистрации в качестве ИП может привести к штрафу от пятисот до двух тысяч рублей.
Согласно статье 116 Налогового кодекса РФ предусматрен штраф за непосредственное ведение деятельности без постановки на учет в налоговой службе. Сумма штрафа назначается в размере десяти процентов от доходов предпринимательства, но никак не менее сорока тысяч рублей.
Статья 171 Уголовного кодекса РФ за незаконную торговую деятельность предусматривает штраф до трехсот тысяч рублей или выполнение обязательных работ до четырехсот восьмидесяти часов, или же арест до шести месяцев.
Если же предприниматель в результате торговой деятельности получил доход в особо крупном размере, может быть наложен штраф до пятисот тысяч рублей либо предпринимателя могут лишить свободы на срок до пяти лет.
Несомненно, стоит трижды подумать, резонно ли пускаться в рискованную предпринимательскую авантюру без официальной регистрации.
Согласно законодательству нашей страны мы как добропорядочные члены общества должны осуществлять обязательные платежи государству и в различные внебюджетные фонды в размерах и в сроки, установленные налоговым законом. Эта обязанность закреплена в Конституции РФ и регулируется Налоговым кодексом. Неуплата налогов физическим лицом является правонарушением, а иногда и преступлением и подлежит ответственности и наказанию.

Желаю удачи!

Если имеются еще вопросы – задавайте.

Буду благодарна, если вы оставите оценку и отзыв.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru