Долг в пфр вырос в 3 раза

летом 2014 закрыл ИП, на тот момент долг в пфр был 34000 (за самого себя взносы). Недавно пришло письмо, что я уже должен им более 82000. 70000 долг и более 12000 пеней. Может ли такое накопиться за такой срок при закрытом ИП? Нужен совет знающего человека, спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Стас!

Закрыть ИП с долгом в ПФР нельзя. Налоговая закрывает ИП только после получения справки из ПФР. Если за Вами числилась задолженность, то ИП будет считаться действующим, а значит и начисление за 2 года вполне могло вырости в таком объеме.