Страдаем от конкуренции с ИП - как быть?

Здравствуйте! ИП занимаются вывозкой ЖБО у населения, цены устанавливают свои, в основном немного дешевле наших на пару десятков рублей, работают без всяких договоров (чисто шабашка) при этом не предоставляют гражданам никаких чеков и квитанций. Мы же ОООшка работаем как положено, выдаем квитанции, платим налоги, зарплату водителям со всеми отчислениями. Стоимость услуг согласно утвержденного тарифа. В общем страдаем мы от этой конкуренции, так как объемы падают. Подскажите как быть?
Ответы юристов

Добрый день.

Если он не заключает договоры, не выдает квитанции, то проще всего написать жалобы в налоговую инспекцию и прокуратуру, пусть они проверят законность деятельности ИП.

Добрый день!

Можно обратиться с жалобой, как в налоговую инспекцию, так и в прокуратуру с просьбой проверить деятельность организации, осуществляющей вывоз ЖБО без заключения договоров и предоставления чеков, квитанций, однако было бы логичным, если бы такую жалобу писал гражданин (граждане), который получил данную услугу, без предоставления подтверждения оплаты и с учетом отсутствия, заключенного по вывозу ЖБО договора. Думаю, вышеуказанных обращений, хватило бы, для возникновения сложностей в работе по прежней схеме Ваших конкурентов.
Здравствуйте. Начните свои действия с одновременной подачи жалоб на их действия в прокуратуру, территориальный орган роспотребнадзора, налоговую инспекцию и местную администрацию. В жалобах укажите суть проблемы, попросите проведения организации проверок в части соблюдения налогового и бухгалтерского законодательства по приему (приходования), учету денежных средств, сдачи финансовой отчетности и уплаты налогов, в части соблюдения правил оказания услуг по вывозу ЖБО, утвержденных Постановлением Правительства РФ № - 155 от 10.02.1997 г. а так же в части законности занятий предпринимательской деятельностью (далеко не факт, что каждый из оказывающих услуги зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя).
Добрый день.

Граждане имеют право обратиться с жалобой в органы прокуратуры о нарушении действующего законодательства (отсутствие договоров, чеков, квитанций).

Здравствуйте, уважаемые господа!
Отвечая на ваш вопрос, подсказываю, как быть.
Действия ИП нарушают антимонопольное законодательство, так как квалифицируются как недобросовестная конкуренция. Цель этих действий – занять доминирующее положение на рынке услуг, добросовестным участником которого является ваше ООО.
Поэтому предлагаю начать защиту ваших прав и интересов с обращения в региональное управление Антимонопольного комитета РФ в соответствии с Законом «О защите конкуренции» в редакции от 03.07.2016 года, главой 2.1. которого установлены запреты на разные формы недобросовестной конкуренции.
Полномочия антимонопольных органов определены главой 6 указанного Закона.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна помощь в составлении заявления в Антимонопольный комитет и других документов – обращайтесь. Мой e-mail: 2014_jurist@inbox.ru . Буду рада помочь.
Также буду вам благодарна за положительный отзыв.
С уважением, Дегтярева А.Г.
В

Здравствуйте. Согласно ст.4 ФЗ от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" конкуренция - соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Исходя из этого, никакого нарушения при вывозе жидких бытовых отходов ИП не осуществляют. Недобросовестной конкуренцией являются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Устанавливать цены на предлагаемые услуги, делая их чуть меньше, чем они существуют на рынке оказания этих услуг, не говорит о том, что ИП занимаются недобросовестной конкуренцией. Если услуги перевозчика пассажиров предолжат два автобуса, принадлежащих разным собственникам, то это не означает, что они обязаны согласовывать между собой единую цену, не оставляя выбора пассажирам. Аналогичное положение существует везде: на автозаправочных станциях, салонах красоты, услуги по ремонту помещений, объявления об услугах которых пестрят в СМИ. Ведь они же не договариваются между собой, какую цену установить на их услуги. Возьмите для примера торговлю. В каждом магазине разные цены на один и тот же товар. И некоторые вынуждены уйти с рынка. Одна торговая сеть вытеснила другую. Один перевозчик вытеснил другого. По этой причине закрылась одна из рядом стоящих АЗС, парикмахерских, такси и т.д. Монополистическая деятельность - злоупотребление хозяйствующим субъектом, группой лиц своим доминирующим положением, соглашения или согласованные действия, запрещенные антимонопольным законодательством, а также иные действия (бездействие), признанные в соответствии с федеральными законами монополистической деятельностью. Это когда вы трое или более субъектов по оказанию аналогичных услуг договоритесь об установлении единой цены, то такие действия как раз и будут предметом рассмотрения антимонопольным органом, который применит санкции ко всем.

Как быть? Брать клиента качеством обслуживания, вежливостью в обращении, более низкой ценой и т.д. Но самое главное, вы понимаете, это более низкая цена и людям неважно, "шабашка" это или ваша ОООшка. Как с этим бороться? Вы пишите, что у вас тарифы утверждены, а ИП устанавливают сами. Кем у вас они утверждены? Если местной властью, то вы имеете право обратиться к ней за помощью, чтобы она обязала их представить тарифы на утверждение. И самое главное, выполняете ли вы и ваши конкуренты ГОСТ Р 56195-2014 Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбора и вывоза бытовых отходов. Общие требования, в котором есть раздел 7, касающийся вывоза ЖБО. Поэтому вам надо прежде всего обратиться в орган власти с просьбой проверить этих ИП по выполнению ими требований как организации работ вообще (заключение договоров, выдача квитанций, приём на работу, уплата налогов и т.д), так и выполнения ими указанного ГОСТа. Навести порядок по вашему обращению является обязанностью городского или сельского поселения и относится согласно ст.14 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения. Параллельно обратитесь в налоговую инспекцию. Только так вы сможете удержаться на рынке данных услуг. Вашему ООО не под силу убрать административными мерами конкурентов. У вас прав таких нет. Если вдруг (вдруг) у ИП всё окажется в порядке, то убрать их с рынка властными мерами не получится. Они обжалуют их и из суда выйдут победителями. Местная власть имеет право объявить конкурс на соискание кандидатов для оказания услуг по вывозу ЖБО. При его проведении выяснится, насколько все конкуренты отвечают требованиям, установленными как трудовым законодательством, так и ГОСТом. Вот и порешайте вопрос организации и проведения конкурса. Только так и никак иначе вы не избавитесь от конкурентов..

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер! На то и рынок, чтобы была конкуренция. А то, что они не заключают договоры, не выписывают квитанции, рискуют они, ИП не Вы, ООО. Что Вы можете сделать ну начните на них писать жалобы, в налоговую, в прокуратуру. Вы же не знаете их внутреннюю бухгалтерию. Никто не займет ни чье место под солнцем.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!