Законны ли действия начальства? Требуют расклеивать объявления после работы

В одном из обувных магазинов нашего города, начальник в нерабочее время даёт задание продавцам магазина, которое заключается в том, чтобы сотрудница расклеила рекламные объявления на определенных остановках после рабочего дня - в вечернее время суток при температуре в -10 градусов. А так же предоставила фотоотчет проделанной работы. Всё это без дополнительных премий и в обязательном порядке. За неисполнение - грозят штрафом в 1000 рублей. Скажите, законны ли действия начальства? И как пресечь подобное обращение к персоналу?
Трудовое право | Димитровград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Антон Владимирович! Действия вашего работодателя не законны. Вы в праве обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру (одновременно) на основании вашего заявления будет проведена проверка.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Здравствуйте.

Нет, незаконны.

Работники обязаны выполнять только ту работу, которая обусловлена трудовым договором и должностной инструкцией.

Трудовой кодекс РФ

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Штрафы трудовым законодательством не предусмотрены, за ненадлежащее исполнение (неисполнение) трудовых обязанностей могут привлечь только к дисциплинарной ответственности (ст.192, 193 ТК).

Действия работодателя можно обжаловать, обратившись в инспекцию по трудовым спорам или в прокуратуру.