Можно ли привлечь к ответственности неофициально устроенного работника?

Здравствуйте! Я Работала у ИП кассиром. После трехдневной стажировке по просьбе директора принесла трудовую книгу, ксерокопии паспорта, ИНН, снилс. Мне сообщили, что испытательный срок не 3 дня, а 3 месяца и только спустя это время мне дадут подписать договор о трудоустройстве и остальные бумаги, а так же внесут запись в трудовую книгу. Никаких бумаг о несении полной или частичной материальной ответственности я не подписывала, приказа о приеме на работу не видела. Единственное, что может подтвердить мою работу там - это записи с камер видеонаблюдения, подписи в кассовой тетради при сдаче ежедневного отчета и подпись в листе о получении заработной платы. Ревизии начали проводить каждую неделю вместо положенного раза в пол года, актов о ревизии на подпись никому не давали, урезали зарплату на большие суммы с формулировкой "в счет недостачи, обнаруженной в результате ревизии". Не соблюдали график работы, постоянные переработки, отсутствие выходных. Из коллектива в 6 человек официально трудоустроены только трое, значит ИП уже этим грубо нарушает закон, не платит отчисления пенсионному фонду, налоговой. Практиковали увольнение неугодных сотрудников и стажеров без выплаты зарплаты. Я решила уволиться, забрала трудовую книгу и все ксерокопии. Перед уходом мне сказали, что будут делать какие-то проверки касс и товара и если обнаружат недостачи, то мне придется за них отвечать.

Мой вопрос в следующем - могут ли работодатели что-то мне предъявить уже после ухода, повесить какие-либо недостачи или уже нет?
Трудовое право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер! Ксения, очень хорошо, что Вы оттуда ушли. Прежде чем недостачу "повесить" необходимо доказать, что она образовалась именно из-за Ваших действий, и обнаружена в установленном трудовым законодательством порядке. Уверена, что ни того ни другого работодатель сделать не сможет. Не переживайте.

Здравствуйте, Ксения!

Это не более чем внушение от работодателя. Раз Вы не подписывали никаких договоров о материальной ответственности, и с Вами не заключался даже трудовой договор, то беспокоиться Вам не о чем. Ни по одной ревизии Вас привлечь не смогут. Так как для этого работодатель должен уже сам доказать в суде факт исполнения Вами обязанности кассира, а документальных подтверждений этому у него не сохранилось, чтобы взыскать с Вас недостачу.

Зато у Вас есть неплохие шансы предъявить ему иск о признаниии факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, выплате причитающейся задолженности по заработной плате и отчислений в ПФР и ФСС. Можете в свою очередь объяснить это бывшему работодателю. Уверен это быстро охладит его пыл.