Оплата больничного по беременности и родам

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске до трех лет.после того как моему ребенку исполнилось полтора года.мне на работе предложили оформить отпуск( так как я в свое время его не отгуляла) а после отпуска сразу идти вотпуск по уходу за ребенком до трех лет.сейчас мы с мужем планируем еще одного ребенка.меня интересует вопрос .какую сумму я получу по больничному по родам.такую же как и перввй раз получила или уже меньше? Спасибо.
Трудовое право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,
Законодательно установлено, что пособие по беременности и родам выплачивается исходя из Ваших доходов за последние 2 года работы предшествующих беременности. Однако, если в этот календарный период Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то можете подавать заявление о замене указанных временных периодов на предшествующие, если это приведет к увеличению размера выплаты пособия по беременности и родам. Советую именно так и поступить. Так Вы точно не получите меньше денег, чем при первой беременности.