Долг по авансовому отчету

Здравствуйте!

Я находился в служебной командировке в Венесуэле 31.03.2015 - 26.09.2015. Аванс получал в рублях на которые покупал доллары США, которые в Венесуэле менял на боливары. Справки об обмене долларов США на боливары отсутствуют. При возвращении в Россию, бухгалтерия предприятия, на котором я работаю, собралась рассчитывать меня по курсу 1доллар США=200 боливаров, на основании справки, полученной из Посольства России в Венесуэле. Официальный курс Национального Банка Венесуэлы 1:6,3, т.е. за 1 доллар США дают 6,3 боливара. По какому курсу меня должны рассчитать в бухгалтерии? Если я откажусь возвращать долг по авансовую отчету, могут ли на меня завести уголовное дело? Могут ли удерживать долг с пенсии?
610 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте, никакого уголовного дела здесь нет и в помине, если у работодателя будут основания, то он взыщет необходимую сумму в судебном порядке, т.е. в порядке гражданского судопроизводства и не более того. В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса РФ: В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки": 16. Оплата и (или) возмещение расходов работника в иностранной валюте, связанных с командировкой за пределы территории Российской Федерации, включая выплату аванса в иностранной валюте, а также погашение неизрасходованного аванса в иностранной валюте, выданного работнику в связи с командировкой, осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле". 18. При следовании работника с территории Российской Федерации дата пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании на территорию Российской Федерации дата пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях. Даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и на территорию Российской Федерации определяются по отметкам пограничных органов в паспорте. При направлении работника в командировку на территории 2 или более иностранных государств суточные за день пересечения границы между государствами выплачиваются в иностранной валюте по нормам, установленным для государства, в которое направляется работник. 20. Работнику, выехавшему в командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов на выплату суточных, определяемой в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения, для командировок на территории иностранных государств. 23. Работнику при направлении его в командировку на территорию иностранного государства дополнительно возмещаются: а) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов; б) обязательные консульские и аэродромные сборы; в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта; г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки; д) иные обязательные платежи и сборы. 26. Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней: авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой. Согласно вышеуказанному порядку, за время нахождения за пределами России Вас должны рассчитать согласно курсу банка Венесуэлы, а после пересечения границы России уже в рублях. Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Здравствуйте уважаемый Аноним. Ответ во втором письме.

Здравствуйте.

Работник, получивший наличные деньги под отчет, обязан отчитаться об их расходовании в течение трех рабочих дней после истечения срока, на который выдавались деньги . Исключением являются средства, выданные на служебные командировки. По ним работник обязан отчитаться в течение трех рабочих дней со дня возвращения из командировки. В эти же сроки необходимо произвести окончательный расчет по подотчетным суммам. То есть либо работник должен вернуть в кассу остаток неиспользованного аванса, либо организация обязана выдать ему сумму перерасхода. Такие правила предусмотрены в пункте 11 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением Совета директоров Банка России от 22.09.93 № 40 (далее — Порядок ). До тех пор, пока работник не отчитается по ранее полученным средствам и не вернет остаток неиспользованного аванса, ему нельзя выдавать новые суммы под отчет. Данный запрет установлен в пункте 11 Порядка. О том, что можно сделать, чтобы не нарушались сроки сдачи отчетов, читайте во врезке ниже, а о страховых взносах в фонды — на с. 58. Если работник не возвращает деньги добровольно, компания может взыскать их в принудительном порядке. Для этого есть два пути. 1. Удерживается долг из зарплаты. Если сотрудник отказывается возвращать в кассу неизрасходованную подотчетную сумму, работодатель вправе удержать ее из заработной платы ( ст. 137 ТК РФ ). Но здесь есть несколько важных ограничений. Удержать можно лишь сумму, которая не превышает средний месячный заработок сотрудника. Это следует из положений части 1 статьи 248 ТК РФ. Причем приказ об удержании из зарплаты подотчетной суммы необходимо издать не позднее одного месяца со дня, когда истек срок, установленный для отчета и возврата неиспользованного аванса. Кроме того, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не должен превышать 20% ( ст. 138 ТК РФ ). 2.Если сумма задолженности по подотчетным средствам превышает средний месячный заработок работника, взыскать ее можно только через суд. Основание — часть 2 статьи 248 ТК РФ. В судебном порядке невозвращенная подотчетная сумма взыскивается и в том случае, если организация пропустила срок, отведенный для издания приказа о ее удержании из зарплаты (один месяц), а сотрудник не намерен возвращать подотчетные деньги добровольно ( ч. 2 ст. 248 ТК РФ ). Обратиться в суд с иском о взыскании долга с работника можно в течение одного года со дня, когда этот работник обязан был отчитаться за полученные деньги ( ч. 2 ст. 392 ТК РФ ). Вывод: деньги, выданные под отчет, не являются выплатой, начисленной в пользу работника. Эти средства принадлежат организации и в собственность работника не переходят. Неизрасходованную сумму подотчетник обязан вернуть в кассу организации. В противном случае работодатель вправе взыскать с него невозвращенные денежные средства в порядке, установленном Трудовым кодексом , либо через суд. Как видите, никакой уголовной ответственности за этот проступок не предусмотрено.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки": 16. Оплата и (или) возмещение расходов работника в иностранной валюте, связанных с командировкой за пределы территории Российской Федерации, включая выплату аванса в иностранной валюте, а также погашение неизрасходованного аванса в иностранной валюте, выданного работнику в связи с командировкой, осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле".

Не забудьте оставить отзыв.

Здравствуйте !

Здесь и не пахнет уголовной ответтсвенностью! Не приживайте!

Все расходы возмещает работодатель при Вашей командировке- ст 168 ТК РФ.

Но про состав уголовного преступления это вы точно накрутили!)

Здравствуйте,

Расчет будет осуществляться согласно справке, полученной из Посольства России в Венесуэле.

Уголовного состава тут не будет - это спор из гражданско-правовых отношений. И вопрос возмещения будет решаться в рамках гражданского процесса. А вот удерживать из пенсии вполне могут. С Вас по закону будут удерживать до 20 % от заработка, а на основании судебного решения могут удерживать до 50 % от пенсии и любого другого дохода до полного возмещения расходов. Причем Вы можете обратиться самостоятельно к судье о предоставлении рассрочки платежей для снижения суммы удержания.

Добрый день!

  1. Уголовной ответсвенности здесь нет, если только сами не признаетесь руководству или не придете с повинной в полицию о том, что умышленно присвоили себе деньги выданные под отчет и пытались обмануть свою организацию.
  2. Если Ваша совесть чиста, то стойте на своем и пусть организация подает в суд о взыскании задолженности по авансовому отчету, где суд будет учитывать и спраку из посольства и реальный курс на дату обмена из других источников.
  3. Если организация в одностороннем порядке удержит с Вас предъявленную Вам задолженность, то Вы будете иметь право так же подать в суд о возврате незаконно удержанных средств из Вашей зарплаты, а так же моральный вред и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Кроме того порядок и правила расчета вознаграждения должны были быть оговорены в трудовом договоре или договоре оказания услуг, а также ином соглашении между Вами и организацией.

День добрый, Аноним. Вы получили аванс в рублях, отчёт тоже должен быть в рублях. Это неизменно.

Теперь о том, когда и как происходит влияние на отчёт приобретения валюты и расходов в валюте. Вам необходимо ознакомиться с соответствующими локальными документами организации. Это могут быть приказы в бухгалтерии или документ об учётной политике бухгалтерского учёта, или Положение о направлении работника в командировку, или Положение о возмещении расходов работнику в иностранной валюте или что то типа того, или коллективный договор... Вас, кстати, с таким документом должны были ознакомить (т.е. подпись, что ознакомлены, где-то, возможно, Вы поставили). В этом случае Ваш отчёт должен соответствовать тем нормам.

Если нет ни подписи, ни такого документа, то Ваш отчёт должен соответствовать Положению об особенностях направления работников в служебные командировки, Утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, ст. 168 ТК РФ, другие.

Я не просто так указала "другие". Дата у Вас интересная окончания командировки: 26.09.15. Плюс 3 дня на составление отчёта, это по 29.09.15г включительно. А 03.09.15г. вышел в свет новый документ: Письмо Минфина 03 - 03 -07 /50836. Согласно этого документа, если нет первичных документов, подтверждающих обмен валюты, то пересчёт Ваших расходов при составлении отчёта на валюту производится по курсу ЦБ РФ на день выдачи аванса. До этой даты Минфин рекомендовал при утрате первичных документов применять курс по дате составления отчёта, но и по дате произведённых расходов тоже возможно было производить расчёт, этот вопрос так и оставался спорным. И применялись данные по справке Посольства.

По новому документу - не при делах справка Посольства. В общем, тут нужно подумать, посчитать - что для Вас выгоднее (3 варианта получается) и под какой документ подводить, чтоб поменьше с Вас высчитывали. Для этого нужны все данные, т.е. я Вам здесь и сейчас расчёт произвести не могу -не хватает данных.

ПРо уголовное дело: возбудить можно, но привлечь к уголовной ответственности - не думаю. Хотя, для того, что б и возбудить его не было оснований, к отчёту Вам нужно приложить объяснительную, почему не сохранились первичные документы. Например, хранил - хранил и утратил (случайная утеря). И обязательна фраза: "тайного или злого умысла не имел., попытки поисков предпринял, но безуспешно". Ну, или "не собирал и не прилагал соответствующие первичные документы об обмене валюты по причине недопонимания необходимости данных действий. При этом тайного или злого умысла не имел". Если сразу не приложили объяснительную, так теперь приложите. Так и напишите: Объяснительная к авансовому отчёту от такого то числа". Тогда допишите: " К авансовому отчёту объяснительную не приложил, так как выразил её в устном виде такому -то.

Если есть вопросы - обращайтесь ко мне в личку. Удачи!