Оплата сессии - сказали оформлять без содержания

Здравствуйте! Я работаю на заводе, он считается коммерческим. Я скоро ухожу на сессию,перед этим подхожу к своему начальнику. Он сказал оформлять заявление без содержания. Считается ли это правомерным?
Ответы юристов

Добрый день.

Совершенно однозначно, это грубейшее нарушение Трудового кодекса.

Работодатель обязан отпустить на сдачу сессии. Это время считается за дополнительный отпуск и не заменяет основного. Данное право гарантировано 173 статьей ТК РФ. В ней же даются указания, касательно кол-ва возможных дней в учебном отпуске.

Процитирую ситуации, когда работника отпускают на сессию (оплачиваемый отпуск):

  • прохождения промежуточной аттестации на 1-м и 2-м курсах соответственно — по 40 календарных дней,
  • на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней
  • при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней;
  • прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев;

Отпускают без сохранения ЗП:

  • при подготовке к вступительным экзаменам (15 суток);
  • Обучающихся по очной программе в высших учебных заведениях (15 суток);
  • для сдачи итоговых гос. экзаменов (1 месяц).

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день!

В сответствии с трудовым законодательством, если Вы получаете образование соответствующего уровня впервые и образовательное учреждение, в котором проходите обучение должно иметь государственную аккредитацию, то предоставление Вам по Вашему заявлению оплачиваемого учебного отпуска - это обязанность работодателя (ст.173-177 ТК РФ).

В связи с этим требования работодателя писать заявление на предоставление отпуска без содержания не правомерно.

Если будет продолжать настаивать, то можете пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.