Компенсация медосмотра если решила уйти отработав неделю

Здравствуйте! Я трудоустраиваюсь в бюджетное учреждение. Они заставили меня перед трудоустройством пройти медосмотр (предварительный) за мой счет 2400р, сказали, что возместят его по окончании испытательного срока. Но проработав в данной организации неделю, я поняла, что не хочу там работать и хочу уйти и забрать документы (даже не знаю сделали ли они мне запись в трудовой, потому что договор я не подписывала, сказали все оформят позже, т.к. принимают большую группу людей около 20 чел в связи с открытием нового подразделения, и физически не успевают всем все оформить). Имею ли я право на компенсацию медосмотра в этом случае? Квитанция и копия направления на медосмотр от этой организации у меня на руках.
Ответы юристов

Ответ будет направлен во втором письме через 15 мин.

Здравствуйте.

Любой медосмотр оплачивается в любом случае работодателем. Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 7 ст. 213 ТК РФ). При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы.

Работодатель обязан возместить сотруднику расходы на мед.осмотр, пишите заявление и подавайте его с проставлением отметки о принятии на Вашей копии, или ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Согласно ст. 213 ТК РФ, медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Работник, оплативший осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, представив соответствующие документы в бухгалтерию работодателя. Как правило возмещение затрат производят в день выдачи заработной платы.

Но в любом случае, даже если сотрудник проработает хотя бы один день и уволится, ему обязаны возместить затраты за медосмотр.

В случае отказа, работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя суммы, затраченной на медицинский осмотр.

Не забудьте оставить отзыв.