споры о порядке пользования жилым помещением

В 2х комнатной кв прописано 4 человека: моя мать, ее муж. я и моя несовершеннолетняя дочь. дочка живет с мамой (я в разводе). Моя мать изъявила желание прописать к нам в муниципальную квартиру мою племянницу, свою любимую внучку 18 лет, которую все время баловала как могла. До этого она была зарегистрирована с мамой по адресу второго мужа моей сестры. Я в принципе непротив, но есть кое-какие опасения и возникает вопрос . Могу ли я закрепить статус-кво. Я занимаю в данный момент меньшую комнату(14м). моя мать и отчим большую(16м). Если у племянницы вдруг возникнет желание перебраться к нам. я бы не хотел делить с ней комнату, но я хочу чтоб она была зарегистрирована здесь.
Ответы юристов

Подайте исковое заявление об определении порядка пользования и владения жилым помещением (квартирой)

Здравствуйте!

Пропишите племянницу (внучку) но заключите с ней (все проживающие) соглашение (в простой письменной форме) о том, что она не претендует на право проживания в квартире. В будущем, если она будет претендовать на Вашу площадь, или Вам придется ее выписывать, это бумага защитит Вас.