Банк потерял деньги при переводе

Здравствуйте 27.11.16 переводил деньги между своими счетами с помощью банка. С одного счета деньги списали, а на другой не пришли. 28.11.16 позвонил на горячую линию, где составил уютное обращение о возврате денежных средств. Оператор назвал срок рассмотрения до 03.12.16. Сегодня пришло смс сообщение о продлении срока рассмотрения до 13.12.16. Подскажите насколько правомерны действия банка и как мне вернуть свои денежные средства?
Ответы юристов

Здравствуйте. Прежде всего Вам необходимо письменно обратиться в банк с указанием суммы, которая не поступила на Ваш счет, а так же о предусмотренной ответственности в в виде процентов за пользование чужими денежными средствами и Вашим правом обратиться в суд.

В соответствии со ст.856 ГК РФ в случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств банк обязан оплатить проценты за пользование чужими денежными средствами.(ст.395 ГК РФ)

В случае отсутствия реагирования со стороны банка, вопрос придется решать в судебном порядке.

Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв.

Здравствуйте. Пока оснований волноваться нет.Согласно ст.12 ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ
"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Очевидно банк посчитал необходимым продлить срок рассмотрения вашего заявления м дал такой ответ. Так как ответ дан, то письменным заявлением ваше обращение на "горячую" линию дублировать не нужно. Ждите наступления указанной даты ответа. Если он будет положительным и деньги зачислят на ваш счёт, то конфликт интересов считайте исчерпан. В противном случае вам придйтся обращаться в суд за взысканием потерянных денег.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, Александр! Какие у Вас есть на руках подтверждающие документы на перевод денежный средств, першлите мне на почту сканы. Я Вам помогу разобраться.

Удачи Вам! С уважением Татьяна!