Могу ли я взять отпуск 28 календарных дней перед уходом в декрет? (работаю по совместительству)

Доброго времени суток! Я работаю в МБУ главным бухгалтером по внешнему совместительству с 06.08.2012г. С 14.01.2013г. я ухожу в декрет. Могу ли я взять отпуск 28 календарных дней перед уходом в декрет? Есть ли у меня гарантии, что меня возьмут на эту же должность после выхода из декрета?
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен Вам непосредственно до или после отпуска по беременности и родам по Вашему заявлению. Гарантия сохранения за Вами должности и средней зарплаты на время отпуска по уходу за ребенком закреплена в Трудовом кодексе.

Елена, в соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен, в частности, женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; Таким образом, Вы вправе использовать отпуск в количестве 28 календарных дней до выхода в отпуск по беременности и родам.

Что касается Вашего второго вопроса, то необходимо указать, что согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Однако возможно расторжение договора с беременной женщиной, с которой заключен срочный трудовой договор.

Елена (15.11.2012 в 17:08:48)
Огромное спасибо! Убедительный и исчерпывающий ответ.