В армии начались симптомы язвы, но в части не обращают внимание

Здравствуйте. До призыва у мужа была язва, но он ее вылечил, и через год его забрали в армию с гастритом. И сейчас находясь в армии, у него начались симптомы язвы. Но в части не обращают внимание на его жалобы и не хотят отвозить в госпиталь. Можно ли что-то сделать в этом случае?
Ответы юристов
Здравствуйте. В Вашей ситуации можно рекомендовать проявить активность и настойчивость не только Вашему мужу но и Вам. Ему по объективным причинам сложно подать заявление или жалобу в ту или иную инстанцию. Вам же это будет сделать проще. Подайте заявление командиру части о направлении Вашего мужа в госпиталь доя проведения обследования. В случае отсутствия реакции напишите жалобу в военную прокуратуру, с приложением медицинских документов и копией заявления на имя командира части. Не пренебрегайте помощью и обратитесь за оказанием содействия в комитет солдатских матерей (адрес г. Москва, Измайловское Шоссе 3а).

Здравствуйте!

Начать надо с обращения в медсанчасть с жалобами на здоровье и с рапортом к командиру части с требованием о направлении Вашего мужа на Военно Врачебную Комиссию.

Это требование неплохо бы подкрепить аналогичным заявлением со стороны супруги или родителей с приложением заверенных в медицинском учреждении документов о состоянии здоровья до призыва в армию. Стоит особо отметить, что шансы на комиссацию многократно возрастают при наличии этих документов. В случае отказа командира части, его отказ можно обжаловать командованию округа и в военную прокуратуру. После того, как командир части примет решение о направлении на ВВК, о чем пишется рапорт, боец с сопроводительными документами направляется в госпиталь на обследование.