Не платил по микрозайму. Могут ли завести дело по факту мошенничества?

Добрый день. Я брал в мфо 5000 тыс руб, не платил ни разу около 4 мес т.к. на данный момент не работаю. Звонят якобы из полиции и говорят что хотят заводить дело по факту мошенничества, возможно ли это? И в чем факт мошенничества? При выдаче займа все данные проверялись.
Уголовное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Полиция, когда возбуждает УГ, то не звонит подозреваемому и не сообщает о своем намерении. Это Вас так пугают. Никакого уголовного дела не будет.

Здравсвтуйте,

Решение по привлечению за неуплату по злостному уклонению от оплаты кредитных обязательств (ст. 177 УК РФ) может быть принято только после вынесения решения суда по фиксации суммы долга по займу. При этом данная категория дел не подведомствена сотрудникам полиции. Дела по данной категории возбуждаются судебными приставами.

Вас просто водят за нос коллекторы.

Вам звонят явно коллекторы их действия не законы!

Привлечь Вас за неуплату может только решение суда ст.177 УК и дело будет возбужденно судебными приставами.

Здравствуйте! Вас пытаются напугать – не будут сотрудники полиции вам звонить, а вот коллекторы вполне. Уголовного дела не будет, а вот в суд вправе обратиться данная организация.

Удачи вам! Буду благодарна за оставленный отзыв!