Выплата ущерба страховой компании

Здравствуйте!

28.11.15 года автомобиль hyundai accent (мой) столкнулся с автомобилем ваз 2170 под управлением гражданина М, но владельцем является его мать М. Удар был в заднюю часть, но значительных повреждений не оказалось. Оценщик сказал, что оценивать нечего, т.к. практически не было следов, потому что мой автомобиль ехал на крайне небольшой скорости. Сегодня пришло письмо, что судья, основываясь на ст.133, ст.232.2 ГПК РФ постановил, что мне необходимо моей страховой компании "Ингострах" (с которой у меня был заключен договор) выплатить сумму в размере 16837,56. И теперь в копии дела написано,что управляла саив владелица машины, что не является таковым. Что мне делать и верить ли этому?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ ("Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Таким образом вы не обязаны выплатить страховщику сумму страховой выплаты. Вам необходимо обжаловать данное решения суда в суд вышестоящей инстрации. Буду благодарен за оценку ответа Ivan.timofeev.dz@mail.ru