Следователь просит не продавать машину до конца следствия и суда

20 октября 2015г попали в аварию. Стояли на парковке и в нас с перекрестка влетела машина. Сбила женщину и помимо нас еще 4 машины. Ведется следствие уже год. Мы получили страховку. Делали независимую оценку, еще и следователь приезжал все фотографировал. Машина стоит не на ходу, мы ее хотим продать. Следователь просит не продавать машину до конца следствия и суда. Если я ее продам какие последствия будут? Машина идет по делу как вещественное докозательство.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Скажу сразу: лучше делайте как сказал следователь. Если машина проходит как вещдок, то Вы являетесь ее ответсвтенным хранителем до окончательного решения по делу. Суд может в любое время затребовать ее повторного осмотра, и если обнаружится факт ее отсутсвия, то Вас могут привлечь к ответственности (вплоть до уголовной) за сокрытие или уничтожение вещественных доказательств.

Здравствуйте! Согластна с Алексеем Владимировичем, и следователь, скорее всего "не просит", а уведомляет о недопустимости ее продажи, так она находится у Вас на ответственном хранении.