Повестку к следователю в качестве свидетеля не вручили лично, а подсунули в дверь

Повестку к следователю в качестве свидетеля не вручили лично, а подсунули в дверь.

Что мне делать :

1. идти к следователю?

2. проигнорировать?

3. позвонить следователю по телефону указанному в повестке и выяснить обстоятельства дела по которому вызывают ?
Ответы юристов

Уважаемый Олег. В соответствии со ст.56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Порядок вызова свидетеля регламентирован ст.188 УПК РФ, в которой записано "Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос". Ни о каком подсовывании повестки под дверь речи быть не может. И если я вам скажу, что лучше идти к следователю или позвонить ему по телефону указанному в повестке и выяснить обстоятельства дела по которому вызывают, то это будет не юридической консультацией, а советом прохожего человека. В УПК РФ есть и ст.7, согласно которой нарушение норм настоящего Кодекса судом, прокурором, следователем, органом дознания или дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств.

Вы ведь могли и не видеть повестки, подсунутой под дверь. Её могли просто выбросить. Вам ничего не будет грозить, если вы не пойдёте к следователю.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Игнорировать.