Могу ли я взять опеку над внучкой. Мать лишена родительских прав?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я взять опеку над внучкой. Мать лишена родительских прав, отец воспитанием не занимается и готов отказаться от ребенка. Напишите, пожалуйста, с моей судимостью именно (кража ст 89 ч 3 в 1996 году освобождена) мне можно взять опеку?
Ответы юристов

Вера, здравствуйте!

По закону погашенная судимость за кражу не будет являться препятствием для опеки.

По общим правилам в обязанности опекуна входит:

  1. защита интересов своих воспитанников;
  2. обеспечение нормальных условий проживания;
  3. забота о здоровье и о собственном имуществе подопечного.

Все это осуществляется на основании официального разрешения от органов опеки и попечительства.

Главным условием для бабушки, претендующей стать опекуном внуку или внучке, является ее возраст, который не должен превышать 60 лет.

Добрый день!

Конечно погашенная судимость, снимает с гражданина все юридические последствия, но тут уже на усмотрение суда и опеки, Вас попросят предоставить справку об отсутствии судимости и в Ваших силах доказать уполномоченным органам, что Вы исправились (характеристики с работы, показание свидетелей и т.д.).Немаловажным являются условия проживания, доход, справка об отсутствии заболеваний,.