О порядке общения отца с детьми

С супругом разошлись. Он проживает в Москве, я с детьми в Иркутске. Он настаивает на летнем отдыхе с детьми за пределами Иркутской области без присутствия матери. Возраст детей 6 лет и 4,5 года. Можно ли помешать ему одному отдыхать с детьми?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вера!

Согласно 55 статье Семейного кодекса ребёнок вправе общаться и с родителями, и с бабушками-дедушками, и с братьями-сёстрами и другими родственниками. И развод или раздельное проживание – не повод общение ограничивать.
Статья 66 кодекса наделяет родителей правами на общение с детьми, участие в их жизни и воспитании даже после развода. Такими правами наделены и бабушки с дедушками (статья 67), да и другие родственники.
В этой же статье говорится, что если мама или папа, с которыми проживает ребёнок запрещают общение детей с бывшими родственниками, те могут обратиться в органы опеки. Опекунский совет в таком случае обяжет родителя предоставлять время на общение ребёнка с родственниками, в противном случае защищать интересы родственников будет суд. Неисполнение решения суда по статье 206 Гражданского процессуального кодекса грозит тем, что судебные приставы-исполнители будут отбирать ребёнка и передавать его родственникам на то время, которое выделил судья для общения. При этом виновный родитель обязан будет выплатить все расходы, связанные с действиями приставов.
Если же и такое воздействие не принесёт результатов, суд может отменить своё решение о месте проживания ребёнка и передаст его другому родителю.
Статья 66 Семейного кодекса установила, что общение ребёнка с родственниками, проживающими отдельно, может происходить на условиях соглашения между родителями, или же по судебному постановлению. Суд может определить график общения с ребёнком отца или матери, проживающих отдельно (статья 66 Семейного кодекса).
Желаю удачи! Если остались вопросы – задавайте.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. Буду вам признательна. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru