Авторское право: как возможно проверить, занято ли имя или нет?

Добрый день! Вместе с друзьями организуем коммерческий музыкальный проект (кавер-группа для выступления на торжествах и корпоративах). Озадачились поиском короткого и понятного имени, но столкнулись с несколькими вопросами: можно ли назваться так, как мы хотим? Как возможно проверить, занято ли имя или нет? Как сделать так, чтобы не было любых юридических проблем, связанных с именем? Возможно ли «застолбить» за собой название? И еще один момент: при съемках промо-видео в кадр попадают известные бренды (на фоне вывески магазина, салона, бутика). Это законно? Заранее благодарим за оказанную помощь!
Ответы юристов

Здравствуйте для этого Вам необходимо лично обратиться в РАО (Российское Авторское Общество), что в городе Москва и узнать там есть, ли такое имя у иного (другого) правообладателя, автора или нет. Тогда никаих проблем в дальнейшем у Вас при регистрации Вашей группы, квартета, и.т.д, у Вас не будет.

Здравствуйте!

Создайте например ООО "Друзья", все участники группы в ней будут учредители, и зарегистрируйте в Роспатенте на эту фирму название вашей группы как товарный знак - и всего делов, по времени займет это месяца два.

Что касаемо произведений, то как только Вы создали какое-либо музыкальное произведение, авторское право у Вас возникло. Для того чтобы это как-то зафиксировать, Вы можете обратиться в любую организацию, которая депонирует произведения. Можно обратиться и в РАО (Российское авторское общество) — они не только депонируют, но еще и собирают со всех вознаграждение в пользу автора (кстати, делать они это могут и без договора с Вами как аккредитованная организация по управлению авторскими правами). Всю подробную информацию можете найти на сайте: rao.ru.

Надеюсь, я была Вам полезна в разрешении Вашего вопроса! Всего хорошего!