Как быть, если неизвестны дата и место рождения собственника для признания земельного участка выморочным?

Мне принадлежат на праве собственности 2/5 доли общедолевой собственности на дом и земельный участок (есть свидетельство о праве собственности и на долю в доме, и на долю земельного участка). Фактически в процессе использования земельного участка сложился порядок пользования земельным участком, при котором огород был разделен пополам (10 м по ширине у 2/5 доли и 10 м по ширине у 3/5 доли). Ранее стоял забор по этой линии но сейчас его нет. В другой части дома (3/5) было два собственника (то есть у каждого из них было по 1,5/ 5 доли). Местонахождение одного из собственников неизвестно по крайней мере более 10 лет, другая собственница умерла, и в жилье вселился ее внук с семьей. При этом они проживают в доме не менее 3 лет, но наследство не оформляют. Я запросила информацию в Росреестре, мне дали выписку, где указано, что других зарегистрированных собственников кроме меня в этом доме нет. При этом эта семья всячески пакостит мне на моем земельном участке, постоянно хамят, выражаются матом, выливают помои мне на участок, отпускают собаку, которая бегает по моим грядкам. При этом они утверждают что я использую больше земли чем мне положено и чтобы я вообще забыла о своем огороде и что они будут делать что хотят. (Это при том, что у них нет вообще никаких документов ни на дом ни на землю). Свой огород у них захламлен, они выливают туда и помои, и сливают воду из стиральной машину прямо к моим грядкам и кустам (канализации у нас нет). Я обратилась в Администрацию города с просьбой совершить действия по признанию имущества выморочным и в дальнейшем предоставить мне долю земельного участка отсутствующего собственника в аренду, но получила от них следующий ответ. Администрация Муниципального образования город Ирбит, сообщает, что в отношении указанной в Вашем обращении от 26.07.2016г., принадлежащей Мальгину В.А. 1,5/5 части дома расположенного по адресу: Свердловская область, город Ирбит, улица Кутузова, дом 6 проведена работа на предмет установления ее выморочным имуществом. .

По данным филиала «Восточное бюро технической инвентаризации», Мальгин Валерий Александрович является собственником 3/10 доли вышеуказанного жилого дома. Для установления вышеуказанного недвижимого имущества выморочным, необходима информация о дате смерти Мальгина В.А., для обращении к нотариусу с целью получения сведений о наличии (отсутствии) наследственного дела. Совершить данные действия не представляется возможным, поскольку в документах, имеющихся в материалах дела, отсутствуют сведения о дате и месте рождения Мальгина В.А., кроме того, по данным отдела по вопросам миграции МО МВД России «Ирбитский», Мальгин Валерий Александрович, зарегистрированным в г. Ирбите и Ирбитском районе не значится.

Вопрос: что мне делать в таком случае и возможно ли как-то вообще решить этот вопрос? Можно ли мне либо Администрации города запросить копию нотариального договора о покупке доли жилого дома этим собственником, может быть в этом договоре содержатся сведения об этом человеке.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Вопрос ваш не из легких, но решать его можно в соответствии с ГК и ГПК РФ, возможно, по другой схеме. Для этого надо знать, когда дом был поставлен на учет, надо собрать доказательства об отсутствии собственника, сделать повторные запросы в ФМС с правильным содержанием и т.д. Нотариус вряд ли вам предоставит копию нотариального договора, поэтому запрашивать могут полномочные на это органы, в том числе, суд. Желаю удачи! Если имеются вопросы – обращайтесь. Буду благодарна за ваш отзыв.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Любовь, по существу вопроса кратко: Администрация города вряд ли будет заниматься данным вопросом, чтобы найти данные, определяющие прежнее место жительство гр. Малыгина В.А. необходимо обратиться к компетентным риэлторам из числа бывших сотрудников гос. учреждений. Далее: Вопрос решается в судебном порядке, сделайте доверенность риэлтору. ГК РФ ч.1 Ст. 45. Объявление гражданина умершим: -Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

Лучший ответ
Здравствуйте, через сколько времени после смерти собственницы вселился в дом ее внук. Наследство можно принять не только обратившись к нотариусу, но и фактически вступя во владение имуществом. По поводу доли которая не имеет собственика и наследников, вам надо в судебном порядке обжаловать бездействие администрации по не оформлению имущества в муниципальную собственность. Органы власти редко будут работать самостоятельно и делать все что они долдны для выполнения своих функций.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Сведения о дате рождения указанного гражданина могут содержаться в том числе в информационном центре регионального управления внутренних дел в случае его возможного привлечения к административной или уголовной ответственности (ведь не исключено что человек отбывает наказание в виде лишение свободы). Таким образом, если администрация Муниципального образования города Ирбит хоть каким то образом оказывает Вам содействия, обратитесь к ним с заявлением в письменном виде, чтобы были истребованы сведения из информационного центра ГУВД Свердловской области сведения о привлечнии к уголовной и административной ответственности гр-на Мальгина Валерия Александровича.

Добрый день!

Администрация города может запросить сведения содержащиеся в архиве "Восточного бюро технической инвентаризации" по этим данным можно определить прежнее место жительство Малыгина В.А. и сделать запрос..в орган загс о смерти и дате рождения. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Здравствуйте, Людмила! Помимо тех обращений, что Вы уже произвели, можно обратиться в налоговый органы, возможно там есть информация, касательно владельца земельного участка и дома, обязательно надо запросить копию договора купли-продажи дома, однако, как заметил мой коллега в первом ответе, на то нужны полномочия.

Здравствуйте. Ваш вопрос достаточно сложный. Ответ как вам действовать, надо обдумать неторопясь, изучить имеющиеся документы. Пишите мне на электонную почту, если хотите.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.