Есть ли шанс отменить дарственную?

Здравствуйте! Есть ли шанс отменить дарственную? Моя бабушка подписала своему внуку дарственную на дом 4,5 года назад. И после этого постоянные оскорбления, мат, унижения, угроза выгнать из дома на улицу. Один раз он ударил ее по голове, зафиксировали ушиб мягких тканей. Что делать в этой ситуации? Есть ли шанс, что суд будет на нашей стороне?
Ответы юристов
Здравствуйте! Договор дарения возможно отменить в судебном порядке. В случаях указанных в ГК РФ Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Сначала в полицию напишите заявление о побоях. Потом обращайтесь в суд. Для отмены дарения. Вашей бабушке были нанесены телесные повреждения. В этом случае суд будет на вашей стороне. Если мой ответ был полезен, пожалуйста оцените. Спасибо!

Добрый вечер!

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

ст. 578, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, определяемого в соответствии со ст.200 настокщего кодекса. Согласно п.1 ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Иск подать в суд об отмене дарения вы вправе. В данном случае, если с момента совершения дарения прошло более 3 лет и бабушка знала о нарушении ее права, если внук заявит о пропуске срока давности ей откажут в иске об отмене дарения. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, вам надо написать заявление в полицию для того что бы установить, что именно внук нанес побои бабушке. После этого надо обращаться за отменой договора дарения.