Договор патронажа и наследования квартиры

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить договор патронажа на не родственников, старше 80 лет, с указанием в договоре патронажа пункта о наследовании квартиры после их смерти. Не будет ли такой договор ничтожен в отношении наследования квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае более уместен договор пожизненной ренты. Он гораздо больше подойдет.

Договоры ренты подразумевают выплату ежемесячной суммы в указанном количестве лицу, которое впоследствии передаст право пользования собственности на свое имущество плательщику. В качестве объекта, по которому производится заключение договора, может выступать как движимую собственность, так и недвижимость. Во втором случае обязательна помимо составления и подписания в нотариальной компании разрешения, дополнительная регистрация в Росреестре. Выплата финансов может производиться только в денежных эквивалентах, никаких обменов объектов нельзя осуществлять. Размер ежемесячных выплат должен равняться или быть больше, чем один прожиточный минимум.

Добрый день! Как правило, обязанности по патронажу являются безвозмездными.

В Вашей ситуации можно оформить договор пожизненной ренты или пожизненное содержание с иждевением, на основании которого одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.