Отец подал в суд на алименты.

Отцу 60 лет, после развода, он имеет в собственности половину хорошего загородного дома, половину участка, иномарку в хорошем состоянии. Не инвалид, не имеет тяжелых заболеваний. Внешне крепкий здоровый человек. Работает неофициально в такси на своей машине. Я с ним не общаюсь из-за его неадекватного поведения. Может ли суд удовлетворить его иск об алиментах? Я не работаю, нахожусь на содержании у мужа. Могу ли я не являться в суд?
Ответы юристов
В суд лучше придите, а вот насчёт алиментов думаю Вам не стоит беспокоиться.

В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Если Ваш отец является трудоспособным и не нуждается в помощи, то Вам не придётся платить алименты. Но, если он предоставит доказательства обратного, то Вы можете в соответствии с этой же статьёй попытаться доказать, что он не принимал участие в Вашем "воспитании".

Добрый день!

В соответствии со статьей 87 Семейного Кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

При этом согласно Федеральному Закону от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", нетрудоспособными считаются лица, достигшие пенсионного возраста (мужчины - с 60 лет, женщины - с 55 лет), а также инвалиды 1 и 2 групп.

Вопрос о том, являются ли родители нуждающимися, решается в каждом конкретном случае отдельно.

Таким образом:

1. Суд при наличии вышеуказанных оснований в совокупности может удовлетворить заявленные исковые требования со стороны Вашего отца.

2. Вы не обязаны являться в суд. Однако в случае Вашей неявки, Суд вправе вынести Решение в Ваше отсутствие при надлежащем уведомлении Вас как Ответчика.

Как я понимаю из Ваших слов Ваш отец достачно самостоятелен, поэтому Вам необходимо будет доказать этот факт. Так же это можно сделать с помощью свидетелей, которые подтвердят, что он не нуждается в помощи.

Удачи Вам!