Кредитная карта: стоит-ли соглашаться на заключение договора о реструктуризации?

Здравствуйте! Погасили основной долг по кредитной карте, остались проценты. 4 мес. не платил, на данный момент сумма составляет 31 тыс. Сейчас банк предложил реструктуризацию. Если соглашусь, то нужно оплатить по их словам сегодня 30% от долга. Если нет, то вносить всю сумму сегодня, или они передадут коллекторам дело (на данный момент такой суммы нет). Скажите, стоит-ли соглашаться на заключение договора о реструктуризации? Или это какая-то "ловушка"? Заранее спасибо! Буду ждать ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте. Реструктуризация долга является очень ответственным шагом и возможна только в случае если условия должны будут уменьшить долговую нагрузку на заемщика. Банки в реструктурицации долга видят прежде всего добровольное согласие заемщика с ранее начисленными процентами, штрафами, комиссиями, которые возможно несоразмерны основному долгу.

Таким образом, если у Вас отсутствуют денежные средства на погашение долга по реструктуризации лучше не соглашаться. Передать дело в суд и на взыскание банк сможет и в любом случае.

Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв.

Здравствуйте, по существу вопроса: Соглашаться не стоит ни в коем случае!!! Реструктуризация, по своей сути, выгодна прежде всего не Вам, а банку! Вы как заемщик должны понять эту простую истину, тогда все станет на свои места. Есть такое понятие как - срок давности по кредиту. Вы наверное слышали об этом. Так вот, любой кредитный договор подразумевает такое понятие, как исковая давность, которая, как правило, составляет 3 года (правда, в последнее время банки стали увеличивать эту цифру до 5-10 лет). Если с момента последнего платежа прошло 3 года, и банк не передал дело коллекторам или в суд, значит, исковая давность по нему истекла, поэтому, никаких финансовых претензий с юридической точки зрения банк к вам не может предъявить. Более того, вы можете привлечь его работников к ответственности за неправомерные звонки и угрозы. А вот оформление договорного соглашения про реструктуризацию развязывает банку руки, поскольку срок давности будет исчисляться от даты его подписания. То есть, даже в самом лучшем для заемщика случае у банка есть 3 года, чтобы требовать погашения долга. А на коллекторов забейте и смените номер телефона.

Здравствуйте!

Если вы окончательно решили больше не пользоваться кредитной картой, избавиться от нее будет не так-то просто. Расторгнуть договор без самой пластиковой карты невозможно, поэтому ее следует сдать обратно в банк, где ее при вас уничтожат. Короме того, в Вашей карте могут быть прикрепелны услуги по списанию ежемесячной платы за обслуживание счета, мобильный банк или другие услуги.

Обязательно просмотрите договор к кредитной карте относительно процентов по нему, штрафов в случае задолженности по выплате процентов. И как-то странно - обычно первыми списывают оплату по процентам, а потом по "телу" кредита (т.е. той основной суммы, которую брали). Либо часть идет в счет погашения кредитной суммы(к примеру, 1/3 от суммы), часть на уплату процентов.

Для того, чтобы понять, какую именно сумму Вы были должны тогда - проценты за пользование кредитом или кроме них еще и неустойку (штраф) в виде процентов, нужно заказать в банке расширенную выписку по Вашему кредиту. Там должны отображаться все суммы и их распределение по оплате.

Как правило в кредитных договорах устанавливается оплата процентов, представляющая собой плату за пользование денежными средствами, насчитываемая из расчета суммы самого кредита. И процентов (неустойки), как меру ответственности за неисполнение денежного обязательства в случае просрочки оплаты кредита.

При просрочке уплаты суммы основного долга на эту сумму подлежат начислению как проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами (применимы к отношениям регулируемые ст. 809 (% по договору займа), 823 ГК РФ (% по кредиту)), так и проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности (т.е. % в случае просрочки).

При этом не допускается начисление предусмотренных договором (или законом) процентов, являющихся платой за пользование денежными средствами, на такие же проценты за предыдущий срок (сложные проценты). Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным.

В Вашем случае оставалось невыплаченных процентов за пользовние деньгами - 4 000 руб., через какое-то время выросли в восемь раз до 31 000 р. !!!! Размер повышенных процентов явно несоразмерен последствиям нарушения кредитного договора, поэтому необходимо пересмотреть условия договора. И расчитать какой % вы должны в случае нарушения обязательств, и входят ли они в уплату % по кредиту.

Удачи Вам!

Добрый день!

Реструктуризация долга это процедура, котрая предусматривает пересмотр банком, по заявлению заемщика, условий и порядка выплаты кредита. Реструктуризация долга необходима тогда, когда условия жизни заемщика изменились настолько, что выплачивать заем на основаниях, прописанных в заключенном кредитором договоре, он не может в силу объективных причин. В данном случае вы вправе предложить свои условия банку допусти выплатить не 30 %, а 10 % от суммы.., в договоре стороны имеют равные права поэтому вы как сторона договора вправе это сделать. Если банк передаст дело коллекторам и которые обратятся в суд для взыскания денежных средств, вы вправе предъявить суд письменные доказательства в виде вашего заявления о предложении осуществить реструктуризацию долга, суд в этом случае может уменьшить размер процентов в соответствии со ст.333 ГК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru