Занял деньги человеку из Перми, сам живу в Новом Уренгое

Занял деньги под залог машины которая в лизинге, машина стояла в гараже, обманным путём человек которому занял деньги забрал машину из гаража и не отдаёт деньги, точнее не вступает даже в диалог, что делать? есть договор займа, могу отправить
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

А что в этом случае остается делать? Нужно обращаться в суд по месту нахождения ответчика. Самому приезжать в суд не обязательно, нужно в самом иске просить рассмотреть дело в отсутствие истца и выслать копию решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд по месту нахождения ответчик с иском в об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Других законных способов нет.

Здравствуйте! Что значит обманным путем забрал машину из гаража? По данному факту следует обратиться в полицию с соответствующим заявлением. То есть данный факт должен быть отражен документально, в частности для суда. Далее Вам следует составить исковое заявление в суд в соответствии со ст.811 ГК РФ, и помимо основного долга взыскивать уплаты процентов. По факту "кражи" автомобиля кроме обращения в полицию Вы вправе параллельно с иском подать ходатайство в суд о том, что оппонент незаконно забрал у вас имущество как обеспечение договора займа и попросите истребовать машину у него обратно, а также компенсировать моральный и (возможно) материальный вред от использования автомобиля.

Добрый день!

В соответствии со ст.12 ГК РФ вам необходимо воспользоваться судебным способом защиты вашего права и предъявить иск о взыскании задолженности, неустойку. В данном случае спор подведомствен районному суду по месту жительства ответчика в соответствии со ст.28 ГПК РФ, если договором не определена подсудность. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Здравствуйте, .

Будем исходить из того, что у Вас есть документы, подтверждающие Ваше право собственности на эту автомашину.

Для того, чтобы вернуть этот автомобиль себе, необходимо подать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Прежде всего, Вам нужно ознакомиться с содержанием некоторых статей Гражданского кодекса РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Статья 1104. Возвращение неосновательного обогащения в натуре

1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность. Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Статья 1108. Возмещение затрат на имущество, подлежащее возврату

При возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества (статья 1104) или возмещении его стоимости (статья 1105) приобретатель вправе требовать от потерпевшего возмещения понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, с которого он обязан возвратить доходы (статья 1106) с зачетом полученных им выгод. Право на возмещение затрат утрачивается в случае, когда приобретатель умышленно удерживал имущество, подлежащее возврату.

Иск об истребовании автомобиля из незаконного владения Вам нужно предъявлять в районный суд по месту жительства ответчика. Форму такого искового заявления можно найти в интернете, однако за его составлением Вам лучше всего обратиться к очной помощи профессионального юриста.

Если после вынесения судом положительного для Вас решения ответчик не отдаст Вам автомобиль – это решение суда может быть исполнено в принудительном порядке судебными приставами-исполнителями

Здравствуйте,
В Вашем случае следует как можно оперативнее подавать иск в районный суд по месту нахождения ответчика или самой машины об истребовании имущества из чужого незаконного владения в соответствии со ст.ст. 1102-1109 ГК РФ. В иске можно указать также взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ и морального вреда.

Также есть смысл подать заявление в полицию по факту незаконного завладения транспортным средством. По данному факту как минимум должна быть проведена проверка и установлен факт местонахождения имущества. Если полиция не будет реагировать (бездействовать), то можно подать на сотрудников жалобу в прокуратуру.

Если нужна помощь в составлении указанных выше документов, то обращайтесь дополнительно на сайте или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru/
По факту машины пишите заявление в суд. Для фиксации,пригодится в суде. Далее подавайте в суд. При наличии договора победа будет за Вами.

Здравствуйте. Что значит обманным путём забрал с гаража машину? На языке Уголовного кодекса РФ это называется либо неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), которое наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет, либо кража, то есть тайное хищение чужого имущества, которая наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Деньги не отдаёт, да ещё и машину забрал. В полицию вам надо обращаться, а не в суд.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Что значит обманным путем забрал машину? По документам она ваша, соответственно пишите заявление в полицию. Далее вам необходимо обратиться в суд по месту проживания ответчика и предоставить туда все имеющиеся у вас документы. Правда на вашей стороне

Мне вообще непонятна эта ситуация ... Если машина находится в лизинге , то максимум, что Вам могли передать в залог , так это только арендные права на транспортное средство, и то , с согласия лизингодателя, который является собственником автомобиля до выкупа из лизинга транспортного средства, если выкуп вообще предусмотрен договором лизинга ... кроме того , в скрине договор залога , заключенного от имени юридического лица , отсутсвует скрепление печатью ..