Получение пенсии после регистрации брака - возможно ли?

Учусь на очной форме обучения, мне 18 лет, получаю пенсию по потере отца. Смогу ли я получать в случае регистрации брака?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса: . По действующему законодательству выплата пенсий продолжается и после 18 лет при условии очной формы обучения и до достижения 23-летнего возраста. Пенсия за Вами после брака сохраняется, но если по каким-либо причинам Вы прекратите учебу (будь то невыход из академического отпуска или отчисление по неуспеваемости), либо переведетесь на вечернее или заочное отделение, согласно законодательству, право на пенсию по случаю потери кормильца Вы теряете. Об этом Вы также должны будете сообщить в Пенсионный фонд. Иначе производится взыскание. Пенсионный фонд проводит соответствующие проверки и ежегодно регистрируется около 100 таких неприятных случаев, когда получателю пенсии приходится возвращать незаконно полученные деньги.

Здравствуйте! Право на пенсию по потере кормильца за Вами сохранится пока Вы обучаетесь очно, до 23 лет. Единственно что если Вы в браке поменяете фамилию то придется в ПФР предоставить копию свидетельства о заключении брака и копию нового паспорта.

Удачи вам!

Добрый день.

Вы сможете получать пенсию по потере кормильца до достижения Вами возраста 23 лет. В случае регистрация брака пенсия так же выплачивается. Но если Вы официально устроитесь на работу, получать пенсию Вы не сможете.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

При вступлении детей умершего кормильца в законный брак право на получение пенсии по потере кормильца сохраняется.

Добрый день!

Да, вы вправе получать пенсию по случаю потери кормильца при вступлении в брак т.к. обучаетесь по очной форме обучения и не трудоустроены. Исходя из смысла ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях". Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!

Само по себе вступление в брак не является основанием для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца.

Законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не установлено каких-либо ограничений по выплате пенсии, в связи с вступлением в брак лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца.

Надеюсь я помогла Вам в разрешении Вашего вопроса, всего хорошего!