Срок реабилитации - что это такое? Как вернуть оружие?

Здравствуйте. Забрали ружьё и карабин, штраф был за незачехленное оружие, прошел срок, но когда пришёл забирать, не отдают, говорят про какой-то год реабилитации. Что это и как вернуть оружие?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения! В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оружии" в случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Законом и соответствующими нормативными правовыми актами РФ правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо органами внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

К сожалению, на ваш вопрос как вернуть оружие ответить профессионально с юридической точки зрения не представляется возможным, так как: для определения порядка ваших дальнейших действий необходимо ознакомиться с содержанием протокола о нарушении (дата составления и кем составлялся обязательны; кто производил изъятие; кто является правонарушителем – физическое или юридическое лицо; место хранения ружья или его транспортировка и т.д., когда было изъято оружие или оно было конфисковано), а также с содержанием постановления о наложении взыскания. Только по этим документам (протоколу о правонарушении и постановлению о назначении наказания ) можно будет определить законность или незаконность отказа в возврате оружия.
То есть, только с помощью этих документов будет иметься возможность определить категорию спора и законодательство по возврату оружия. Вы можете выслать копии этих документов илиВ  уточнения вопроса на мою электронную почту.
Полагаю, что реабилитацией могли назвать срок лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия. То есть, это выражение, скорее всего, относится к сленгу сотрудников.
Желаю удачи! Буду признательна за ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru