Выплата декретных по уходу за ребенком.

здравствуйте,я хотела спросить,я родила в 2015 году,до мая 2016 находилась в отпуске по уходу за ребенком,затем до 1 декабря 2016 работала на 0.5 ставки,сейчас до 29 декабря нахожусь в ежегодном отпуске,после сразу ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет,потом сразу не выходя на работу хочу уйти в декрет,как будут начисляться мне декретные?и выплаты по уходу за ребенком,за вторым
Ответы юристов

Здравствуйте, Алёна!

Декретные деньги будут состоять из пособия по беременности и родам (оплачивается всегда) и пособия по уходу за ребенком. Если в период отпуска по уходу за ребенком у женщины наступает очередная беременность, то она вправе по своему выборы оставить один из двух видов пособий (по беременности или по уходу за ребенком).

С 01.02.2016 года размер минимального ежемесячного пособия на второго ребёнка и последующих детей не менее 5817 рублей 24 копейки (за первого - 2908 рублей 62 копейки). При этом стоит учитывать, что максимальный размер пособия не должен превышать 21 554 рубля 85 копеек. Если сумма пособий на детей, не достигших 1,5 лет, превышает показатель в 100% от средней зарплаты матери, она получит выплату в максимально предусмотренном размере.

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.11.2 ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 % среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисляется в соответствии с ч.1 данной статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 % заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном ст.14 данного закона т.е.за 2 года предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия. Годы нахождения в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком могут быть заменены предыдущими годами или годом. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru