Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Право на труд

Уважаемые,работодатель не обеспечивает работой два месяца. Что делать?

Ответы на вашем сайте есть правильные и хорошие, но меня не удовлетворяют, так как :

я работаю в провинциальном театре и нас актёров как бы защищает 157 ст тк рф от простоя .Но она же (статья РФ)всё и запутывает .Если какое то время актёр не участвует в экспонировании,то это не простой,но и рабочим временем тоже в статье его не называют впрямую, чем и пользуется работодатель (Выдержка :п 4.5 положения нашего учреждения.)Работодатель сам же не дает нам работу и сам же потом платит всего половину от оклада ссылаясь на нашу незанятость и на статью 157 тк рф!!! Какую статью закона я (мы) имеем вправе применить требую от работодателя работу.?Варианты судиться за компенсацию мне сейчас не так важно.да и прецендента применения п4.5 из нового поожения ещё не было.Важнее заставить администрацию дать мне работу,как это обычно прописывают в коллдоговоре и наших личных договорах .(И всё это хотелось бы сделать сообразуясь со статьёй 157РФ- она всё спутывает рарешая работодателю принимать такие лна .которые якобы регулировали эти наши режимы "непростоя") С деньгами тоже несправедливость.Получается по мнению работодателя справедливо ,что просто рабочий при простое получает 2/3 оклада, а актёр без простоя 50%.?!!! Прошу только не давайте советы: как то - идти в суд, прокуратуру ,- уже были в прокуратуре, нас не защитили, а встали на сторону работодателя, как и полагается в маленьком провинциальном городе.Нам нужен закон который защитил бы нас на 100% куда бы мы не пошли(собираемся идти хоть до Москвы)Помогите пожалуйста.С уважением.Андрей.
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Доброго времени суток, Андрей!
Абсолютно согласна – ситуация у вас непростая и, безусловно, надо искать выход. Однако, чтобы помочь вам отстоять права, без анализа законодательства и судебной практики не обойтись. Поэтому по порядку (но это не все).

1. Положение об оплате труда работников муниципального бюджетного учреждения культуры «Саровский драматический театр» (МБУК Театр драмы).
В 
Данный локальный акт должен применяется постольку, поскольку он не противоречит федеральному законодательству РФ.

К сожалению, на основании одной только выдержки из Положения нельзя сделать сравнительный анализ с законом прав и обязанностей работодателя в описанной вами ситуации.
Однако, прецедент налицо и вы абсолютно в этом правы.

Обращаю ваше внимание на начальные положения ТК РФ, в частности, пункт 1 ст. 1, согласно которому целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защиты прав и свобод работников и работодателей.

2. Вывод на первый взгляд: содержание пункта 4.5 после слов «….. указанное время согласно статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации простоем не является и оплачивается в следующем размере» противоречит содержанию пункта 1.2. Положения и т.д.

Примечание: обосновать вашу позицию, как вы выразились, в прецеденте в соответствии с ТК РФ и позициями высших судов возможно.

С точки зрения профессионального подхода к изложенной вами ситуации хотелось бы ознакомиться с содержанием трудового договора и рядом других локальных актов театра.

Если остались или возникли еще вопросы – обращайтесь, в том числе на мой электронный адрес.
Желаю удачи! Буду признательна за ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Лучший ответ
()

Здравствуйте. К сожалению не успел вам дать ответ в течение трёх часов. Но опоздание погоды не изменит. Полностью с вами согласен. Обращение как то в трудовую инспекцию, к уполномоченному по правам человека и даже в прокуратуру есть не что иное, как потеря времени и денег на писанину и конверты. Редко, когда советую это сделать. Они как диспетчеры рекомендуют вам в суд обратиться. Вот и обратитесь, создайте прецедент на радость другим провинциальным театрам. В ст.157 ТК РФ записано (хотя вы её знаете на отлично), что если творческие работники ... театров... в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Теперь к вам вопрос. Откуда взяты подп. "а, б, в" п.4.5 Положения об оплате труда работников муниципального бюджетного учреждения культуры «Саровский драматический театр» (МБУК Театр драмы)? Почему именно в таком размере предусмотрена этими подпунктами выплата? Положение является локальным нормативным актом. Согласно ст.8 ТК РФ кколлективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников. Согласно ст.29 ТК РФ представителями работников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, или иные представители. Интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем представляют первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками. Вот и уполномочьте "иных представителей, избираемых работниками" на участие в разработке и утверждении ЛНА, в т.ч. Положения об оплате труда. Коме того, в ст.144 ТК РФ, на основании которой разработано Положение записано, что Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом ... мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей. Возникает вопрос. Ваш профсоюз или иной представительный орган был допущен к разработке Положения? Его мнение кто-то послушал? Если нет, то даже существует ответственность сторон социального партнёрства. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов подробно расписан в ст.372 ТК РФ. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения. А это означает, что согласно вашей ст.157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Но как бы вам не хотелось, обращаться придётся в районный суд. А затем обжаловать решение, если оно будет не в вашу пользу. Но сначала попробуйте на уровне социального партнёрства переговорить с руководством театра.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Здравствуйте, Андрей!
С сожалением, вынужден констатировать, что работодатель в данном случае себя обезопасил. Однако есть одно сомнение, для его проверки понадобится немного времени. Скажите, у Вас есть скан/фото ответа из прокуратуры?

()

Андрей, здравствуйте!

В силу положений статей 22, 157 ТК РФ: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя - в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада)...

Платить Вам зарплату работодатель все равно обязан! Не оплачивается только время простоя по вине работника. Работодатель должен обеспечивать сотрудника работой в течение установленного рабочего времени.
Если же работодатель не проводит никаких мероприятий по изменению условий трудового договора, но при этом не обеспечивает работников работой, речь идет о нарушении работодателем своей обязанности, предусмотренной ст. 22 ТК РФ.

Ваши права обеспечивает и защищает Трудовой Кодекс РФ!

()
Добрый день.

Вам самостоятельно будет сложно бороться с работодателем. Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.
()
Добрый день!

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и, видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнем работ, профессий, должностей этих работников, утвержденными Постановлением Правительства РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого -либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. Таким образом, если вы не участвуете в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступаете, то данное время простоем не является. Правила оплаты регулируются вышеуказанными документами.,вам нужно изучить трудовые договора, положения об оплате труда, если в этой части есть противоречия можно попытаться обжаловать. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
()

Здравствуйте! Для разрешения трудовых споров Вы можете вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам, но вариант будет как и при обращении в суд. Действительно, оплата труда работников театров производится в соответствии со схемами должностных окладов. В Вашем трудовом договоре должен быть указан оклад. Оплата простоя производится в размере 50 процентов оклада (тарифной ставки), но не ниже установленного минимума заработной платы. В силу этого работодатель не нарушает условий договора.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: