Административный штраф: срок, размер, оплата

Выводить по: 20 | 50 | 100
Показать поиск по вопросам (фильтр)

Штраф за административное правонарушение, это пожалуй самая распространенная санкция государства за «неправильное» поведение граждан и организаций. Наказать рублем - лучший способ воздействия на правонарушителя, так как он явно дает понять правонарушителю как поступать можно, а как нельзя. При этом такой подход не представляет собой каких-то неоправданно суровых мер, как например арест до 15 суток.

Частое использование данной санкции со стороны, порождает у граждан множество вопросов по ее применению. Так, например, граждан часто интересует размер административного штрафа наложенного на них. Насколько он соответствует закону, и можно ли его уменьшить? Лучшим способом проверить законность удерживаемой суммы является изучение КоАП РФ. Именно в этом законе перечислены все возможные случаи административного наказания и предусмотренные для них размеры.

Не менее популярным вопросом является и срок административного штрафа, т.е. тот отрезок времени в течение которого с лица может взыскиваться сумма штрафа. Для прояснения этого вопроса вновь полезно будет открыть КоАП РФ.

А вот что касается оплаты административного штрафа, то здесь нет какого-то единого нормативного правового акта регулирующего этот вопрос, поэтому здесь как ни в каком другом случае стоит воспользоваться консультацией юриста для прояснения непонятных моментов.
 


Представляю собственные интересы
30.05.2016
08:34:36
Могу ли обжаловать штраф за тонировку передних стекол?
Подробнее
Ответов: 2
Представляю собственные интересы
25.05.2016
11:29:12
По штрафу ГИБДД дело передано приставам. Почему не вызвали на суд?
Подробнее
Ответов: 3
Представляю собственные интересы
18.05.2016
16:53:35
На купленном авто оказались штрафы. Как переоформить на себя?
Подробнее
Ответов: 4

Аноним
Представляю интересы другого гражданина
22.04.2016
12:20:58
Нарушения по статье 14.43 ч.1 - могу ли добиться отмены штрафа?
Подробнее
Ответов: 2
Представляю собственные интересы
08.04.2016
10:45:19
Штраф за непрописку ребенка
Подробнее
Ответов: 1
Представляю собственные интересы
07.04.2016
17:06:01
Штраф за парковку на газоне - хочу обжаловать
Подробнее
Административное право | Штрафы | Набережные Челны
Ответов: 2
Представляю собственные интересы
05.04.2016
11:38:22
Срок давности вынесения постановления
Подробнее
Ответов: 1
Представляю собственные интересы
01.04.2016
11:34:28
Можно ли восстановить срок обжалования штрафа?
Подробнее
Ответов: 3
Представляю собственные интересы
30.03.2016
13:59:37
Административное правонарушение - суд не проводят без виновника
Подробнее
Ответов: 2
Представляю собственные интересы
28.03.2016
08:08:15
Штраф гибдд оплатил дважды по ошибке
Подробнее
Ответов: 2
Аноним
Представляю интересы другого гражданина
26.03.2016
18:04:20
Штрафы за вождение автомобиля в другой стране
Подробнее
Ответов: 2
Аноним
Представляю собственные интересы
24.03.2016
19:08:52
Штраф за просроченный паспорт - правильная ли процедура?
Подробнее
Ответов: 2
Аноним
Представляю собственные интересы
05.03.2016
17:02:42
Поездка в Москву несовершеннолетнему
Подробнее
Ответов: 2
Представляю собственные интересы
04.03.2016
15:04:34
Просрочил паспорт, оштрафовали на 8000 тысяч рублей
Подробнее
Ответов: 3
Представляю собственные интересы
04.03.2016
10:55:35
Перепутали букву в номере машины - нужно ли оплачивать штраф?
Подробнее
Ответов: 2
Представляю собственные интересы
15.02.2016
15:56:35
Как быть если я штраф оплатил, а он не пришёл им?
Подробнее
Ответов: 2
Представляю собственные интересы
01.02.2016
16:10:15
Как переписать штраф фотофиксации на арендатора авто?
Подробнее
Ответов: 5
Аноним
Представляю собственные интересы
21.01.2016
15:34:22
Суд вынес постановление о штрафе без уведомления
Подробнее
Ответов: 1
Представляю собственные интересы
20.01.2016
17:09:07
Штраф за недействительный паспорт в 45 лет.
Ответов: 3
Представляю собственные интересы
18.01.2016
18:23:53
Замена паспорта в 45 лет - нет денег на оплату штрафа
Ответов: 2
Страницы: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ... 23