Как оформить дом - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8884 юристов ждут Вас

Судебный пристав наложил ограничение на регистрационные действия на земельный участок, оформленный на меня, за алименты. Я снова женился и мы построили дом и проживаем, но как оформить дом и прописаться? Ведь отберут? А у нас это единственное жилье, и, если со мной что случится, моя нынешняя семья получается останется без жилья?
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (04.07.2014 в 05:44:31)

Добрый день!

В силу п.1 ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением; земельный участок, на котором расположено вышеуказанное жилое помещение, за исключением случаев, когда указанное выше имущество является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Ситуация состоит в следующем: пожилая женщина приобрела дом в селе у людей за наличную оплату. Соответственно, никаких документов на домовладение ей не предоставили, как и в большинстве таких сделок в деревне. Живёт она в этом доме уже около десяти лет, но собственником не является. Из документов только проект на газификацию на предыдущих владельцев и выписка из похозяйственной книги, о том, что домовладение принадлежит тем людям, которые продали дом. Помимо этого, эти же люди прописаны в этом доме. Как возможно оформить домовладение и земельный участок в рамках действующего законодательства? спасибо за консультацию, с уважением, Светлана.
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (26.04.2014 в 06:02:04)

Уважаемая Светлана. Если эти люди, которые продали домженщине гдто рядом, то необходимо потребоватьот них заключения договор купли-продажи жилого дома. На них, как на продавцах, лежит обязанность подготовить необходимые документы.Если же их по какилибо причинам нет, то у вас один выход - обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности в соответствии со ст.234 ГК РФ.

У меня много было подобных дел. При желании могу оказать помощь в составлении искового заявления.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Как оформить дом на себя, и стать его собственником, если бывший муж является собственником и не проживает в данном доме более 3 лет
Гражданское право | Белогорск
Ответ юриста:
Кустов Андрей Олегович (12.11.2013 в 11:44:08)

Дарья Александровна, если вы не состоите с мужем в браке и он является собственником, то оформить дом на себя возможно только заключив с ним сделку (дарения, купли-продажи, мены). Других вариантов нет. Родственниками вы не являетесь, он собственник и то обстоятельство что он не проживает в доме не имеет значения. Даже если ваш бывший муж будет признан безвестно пропавшим то претеновать на дом будут его наследники.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Отцу предоставлялся дом как участковому инспектору в сельской местности, он ушел на пенсию отработав 25 лет в органах, жилье осталось за ним. В доме на данный момент он и его семья прописаны в течение 18 лет. В жилом доме есть две небольшие комнаты опорного пункта милиции. Как оформить дом в собственность вместе с комнатами опорного пункта.
Недвижимость и земля | Нижний Новгород
Ответ юриста:
Жвакина Вероника Алексеевна (22.08.2013 в 18:27:36)

Здравствуйте, напишите для начала собствененику этого дома заявление с просьбой о предоставлении этого дома в собственность. Если он откажет признавайте право собственности в судебном порядке. Я думаю что можно признать право собственности на часть дома, кроме этих двух комнать хотя бы в силу приобретательной давности, та как прошло больше 15 лет. Если понравился ответ, оставьтье пождалуйста отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте, помогите пожалуйста мне в моей ситуации.

Когда мне было 11 лет мои родители развелись и после развода квартира осталась

Маме и мне. Прошло 15 лет, я вышла замуж и переехала. Мама осталась одна в квартире.

Вскоре мама тоже вышла замуж. Потом они решили переехать к нам поближе и продали квартиру. Получилось так , что они долго не могли найти подходящий себе дом и купили дом у нас, а мы себе другой. В данный момент дом еще записан на нас, но уже надо переоформлять. Проблема в том , что я не знаю как нам правильно его оформить. Ведь квартира была моя и мамина, а дом получиться - мамин и ее мужа. Подскажите, как правильно оформить дом, чтобы дом был мамин и наследником бала только я.

Помогите!!!!
Ответ юриста:
Михалева Оксана (06.10.2012 в 19:47:06)

Здравствуйте.

Скажите, как была оформлена покупка дома. Кто указан в договоре купли-продажи покупателем? А если Вы хотите быть единственным наследником - то тут два варианта: либо дарственная, либо завещание. Но все зависит от того как производилась покупка дома.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Купил дом в Архангельской обл. с домовой книгой. Купля-сделка не оформлялась.

Собственница бабушка лет 80+ уехала в 1995 г не известно куда. Как оформить дом в собственность?
Недвижимость и земля | Фрязино
Ответ юриста:
Жвакина Вероника Алексеевна (06.06.2012 в 19:04:47)
Здравствуйте, как понять "не оформлялась"?. Вы не получили свидетельство о праве собственности или что? Хоть где то факт купли-продажи зафиксирован? Нужно смотреть документы подробно. Можно попробовать признать право собственности в судебном порядке.

________

Консультирую и составляю документы удаленно. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Как оформить дом»

Полезные статьи по теме «Как оформить дом»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8884 юристов ждут Вас